ТРУЗИ предстательной железы

Современное обследование и последующее качественное лечение пациентов страдающих заболеваниями урогенитального тракта во многом зависит от информации, которой владеет врач об изменениях структуры и анатомии пораженного органа. В последнее время огромную помощь в определении таких изменений оказывает применение ультразвуковых методов исследования, особенно трансректального исследования (ТРУЗИ) предстательной железы, семенных пузырьков, мочевого пузыря и т.д.

ТРУЗИ представляет собой ультразвуковое исследование, выполняемое с помощью специального высокочастотного ультразвукового датчика особой конструкции через прямую кишку пациента. При этом ультразвуковой датчик находится в непосредственной близости от простаты и отделен от нее лишь стенкой прямой кишки. Главным преимуществом ТРУЗИ является возможность получения полноценного и очень точного изображения простаты, различных ее отделов (зон), а, следовательно, и патологических процессов этого органа. ТРУЗИ позволяет также детально рассмотреть семенные пузырьки. ТРУЗИ является наиболее точным при определении объема простаты и при наличии соответствующего оборудования обладает высокой разрешающей способностью.

ТРУЗИ могут рекомендовать для диагностики таких заболеваний как рак и доброкачественная гиперплазия (аденома) простаты, простатит, везикулит, камни и склероз простаты, а также мужское бесплодие. При подозрении на рак простаты ТРУЗИ помогает определить предположительную локализацию опухолевого процесса и его распространенность (внутри органа или за его пределами). В диагностике рака простаты ТРУЗИ используется также в качестве метода наведения биопсийного автомата при выполнении мультифокальной трансректальной биопсии.

При аденоме простаты ТРУЗИ позволяет определить размеры железы, степень увеличения ее боковых и средней долей, установить показания к той или иной операции.

При простатитах ТРУЗИ позволяет выявить факторы, осложняющие течение заболевания и способствующие его хроническому течению. К их числу относятся камни простаты, ее кисты и микроабсцессы, а также очаговый склероз.

В диагностике мужского бесплодия ТРУЗИ применяется с целью выявления закупорки выводных протоков семенных пузырьков.

В большинстве случаев ТРУЗИ не является единственным методом, необходимым для постановки окончательного диагноза, а служит как важная составная часть комплексного обследования. ТРУЗИ применяется для наведения при выполнении трансректальной мультифокальной биопсии простаты. Этот метод применяется также для прицельной пункции кист (абсцессов) предстательной железы и интрапростатических инъекций лекарственных средств, при лечении простатита. Важную роль играет ТРУЗИ при выполнении таких сложных лечебных процедур, как замораживание (криохирургия) рака предстательной железы и лучевая терапия имплантируемыми радиоактивными зернами (брахитерапия) этого заболевания.

Похожие темы:

Добавить комментарий