Камни в предстательной железе

Камни предстательной железы (синоним – конкремент) – плотное, часто каменистой структуры, патологическое образование в простате, возникшее в результате обызвествления некротических масс, сгустившегося секрета, воспалительного экссудата. Наиболее частая причина появления камней в простате – это хронический простатит. Также появлению камней в простате способствует нерегулярная половая жизнь или ее отсутствие. Клинические проявления заболевания зависят от того, в какой части железы расположен конкремент, его размеры, и есть ли воспаление предстательной железы. Камни предстательной железы, не осложненные хроническим простатитом, себя не проявляют.

Клинические проявления:
Клинические проявления камней простаты напоминают проявления хронического простатита. Больных беспокоят боли в промежности, усиливающиеся в положении стоя или при дефекации, также бывают боли после полового акта. Некоторые пациенты предъявляют жалобы на примесь крови в сперме, болезненное семяизвержение, снижение либидо и ухудшение качества эрекции. У некоторых пациентов камни простаты приводят к болезненному учащенному мочеиспусканию. Наличие камней, в конечном итоге, приводит к атрофии ткани железы, ее склерозу. Диагностика камней простаты состоит в пальцевом исследовании простаты, проведении ультразвукового или рентгеновского исследования.

Лечение:
Лечение может быть консервативным или хирургическим. Обычно, в первом случае, применяют антибактериальные и противовоспалительные препараты (по показаниям), средства способствующие улучшению микроциркуляции, некоторые физиотерапевтические процедуры, витаминотерапию. Массаж простаты при камнях простаты не проводится. В отдельных случаях показано хирургическое удаление камня промежностным путем, аденомэктомия или дренирование путем промежностного сечения.

Удаление камней простаты:
Камень в предстательной железе часто приводит к воспалению предстательной железы, поэтому очень важно избавиться от камней в простате. Для этого используется низкоинтенсивный терапевтический лазер. Процедура проводится амбулаторно, госпитализации не требуется. Процедура комфортная, безболезненная и неинвазивная, занимает 16 минут. Обычно достаточно 10 сеансов для разрушения камня. Датчики прибора прикладывают к коже в проекции простаты, и под действием лазера камень расщепляется на песчинки, которые потом отходят самостоятельно. При разрушении камней простаты окружающие ткани не повреждаются.

После удаления камней простаты у пациентов исчезают все жалобы, которые были при наличии камней простаты, и восстанавливается нормальная функция предстательной железы. В Клинике Андрологии (г. Москва) накоплен большой успешный опыт удаления камней предстательной железы.

Похожие темы:

Добавить комментарий