Воспаление предстательной железы

Простатит — это воспаление предстательной железы. Предстательная железа (простата) — мышечно-железистый орган мужской половой системы, вырабатывающий секрет, входящий в состав спермы. Располагается в передненижней части малого таза между мочевым пузырём и прямой кишкой.

Предстательная железа обеспечивает передвижение сперматозоидов по семявыносящим протокам и эякуляцию, участвует в формировании оргазма.
Воспаление предстательной железы может быть вызвано бактериями, вирусами, микоплазмами, хламидиями, трихомонадами, грибами. Часто сочетается с уретритом, везикулитом, в пожилом возрасте с аденомой предстательной железы. Инфекции (бактерии) могут попадать в предстательную железу из мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, прямой кишки, по кровеносным и лимфатическим сосудам малого таза.

Причины возникновения простатита:

1. Общее переохлаждение организма.
2. Частые запоры. Регулярное нарушение стула.
3. Работа в сидячем положении.
4. Длительное половое воздержание или чрезмерная половая активность.
5. Малоподвижный образ жизни.
6. Хронические воспалительные заболевания организма.
7. Перенесенные венерические и урологические заболевания.
8. Игнорирование презервативов.
9. Транспортные вибрации.
10. Прерванный половой акт.
11. Периоды длительного полового возбуждения без семяизвержения.
12. Чрезмерно задержанный половой акт.
13. А так же любые другие состояния, способствующие угнетению иммунной системы вашего организма (например, регулярное недосыпание, усталость, неполноценное и нерегулярное питание, хронический стресс и проч.).

Все эти факторы способствуют быстрому распространению инфекции в организме человека.

Почему стоит опасаться простатита?

У многих, именно из-за простатита, возникают проблемы в половой жизни, наблюдается выраженное нарушение желания и слабость эрекции — одни из самых неприятных последствий простатита — это:

1. Ранее семяизвержение (преждевременная эякуляция)
2. Боли в пояснице
3. Боль в яичках
4. Слабая эрекция
5. Воспаление предстательной железы
6. Жжение при мочеиспускании
7. Учащенное мочеиспускание
8. Боль в мошонке
9. Снижение либидо
10. Снижение потенции (плохая эрекция)
11. Боли в области паха
12. Жжение в уретре
13. Зуд в уретре
14. Боли в уретре и т.д.

Простатит может развиться внезапно, как острое воспалительное заболевание со всей соответствующей симптоматикой. В этом случае у больного будет отмечаться жар, лихорадка, температура тела 38-39° С, острые боли в промежности, паху, за лобком, области заднего прохода, болезненное мочеиспускание и дефекация.

Хотя, очень часто простатит развивается в хронической форме, не беспокоя мужчину. В этом случае, перечисленные симптомы будут присутствовать в значительно меньшей степени, иногда совершенно не привлекая к себе внимание. Температура тела изредка повышается до 37° С, периодически отмечаются боли или неприятные ощущения в промежности, неприятные ощущения при мочеиспускании и при дефекации, во время которой могут отмечаться незначительные выделения из мочеиспускательного канала — один из наиболее характерных симптомов хронического простатита.

Во многих случаях, простатит развивается как осложнение хронического инфекционного заболевания, передающегося половым путем, например: хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз или другое. В этом случае в течение заболевания могут отмечаться лишь весьма незначительные изменения — неприятные ощущения при мочеиспускании становятся чуть сильнее, к ним присоединяются незначительные боли в промежности, выделения из мочеиспускательного канала при дефекации. Изменения и без того не слишком яркой клинической картины заболевания могут быть столь несущественны, что больные вовсе не обращают на них никакого внимания.

По истечения некоторого времени, у мужчины появляются проблемы с эрекцией. Это связано с вовлечением в воспалительный процесс нервов, ответственных за эректильную функцию, которые проходят через предстательную железу.

Хронический простатит весьма негативно сказывается на общем самочувствии мужчины, делая его крайне раздражительным, брюзжащим, недовольным и озабоченным только собственным самочувствием. Часто это проявляется настолько ярко, что доктора говорят, что для успешного лечения простатита нужно быть не только хорошим урологом, но и психологом.

Похожие темы:

Добавить комментарий