Простатит у детей

Одним из наиболее распространенных урологических заболеваний мужчин считается простатит или воспаление предстательной железы. Именно предстательная железа поддерживает активность сперматозоидов, вырабатывая секрет, входящий в состав семенной жидкости. Ее воспаление и несвоевременное лечение может негативно сказаться на половой жизни и привести к бесплодию. С возрастом количество заболевших мужчин значительно возрастает, после 50 лет у более чем 50% мужчин диагностируют воспаление предстательной железы. Простатит у детей — не очень распространенное явление, но, тем не менее, родителям надо очень серьезно относиться к вопросу своевременного выявления и лечения данного заболевания.

Основные причины и симптомы простатита

Простатит у детей чаще всего протекает в острой форме, и основными факторами, приводящими к воспалению, являются:

бактерии (бактериальный простатит);
переохлаждение организма;
стрессовые ситуации;
возможный надрыв мышц от перенапряжения при поднятии тяжестей;
венерические заболевания (для более старшего возраста).
Симптомы острого простатита обычно ярко выражены, болезнь начинается с резкого повышения температуры тела до 40?С, мочеиспускание очень болезненно, постоянные позывы в туалет и остающееся чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Не начатое вовремя лечение может способствовать развитию отека предстательной железы при полной задержке мочи. Очень важно своевременно вылечить острый простатит у детей и не допустить его перехода в хроническую форму.

А вообще различают 4 формы простатита:

Острый бактериальный простатит.
Хронический бактериальный простатит.
Небактериальный простатит.
Простатодиния (уплотнение простаты без признаков воспаления).

Незалеченный простатит у детей может прогрессировать дальше, вызывая расстройства половой функции. Это может привести в дальнейшем к нарушению качества сексуальной жизни (слабой эрекции, преждевременной эякуляции, бесплодию). К основным осложнениям относят также:

обструкция (закупорка) мочевого пузыря;
цистит;
заболевания почек;
нагноение простаты.

Лечение простатита

Успешное лечение простатита начинается с правильной диагностики. Сначала выясняется причина воспаления предстательной железы и обязательно устраняется. Лечение антибиотиками уничтожит инфекционную природу заболевания, переохлаждение излечивается противовоспалительными препаратами. Острый болевой синдром снимается теплыми ваннами и обезболивающими средствами. Только после этого переходят к лечению самого простатита. Для этого назначают массаж, препараты, укрепляющие иммунитет, витамины, рекомендуют общие оздоровительные процедуры.

Немало рецептов есть и у народной медицины.

Для лечения простатита рекомендуют делать микроклизмы (50 мл на ночь в течение месяца) с настоем трав, снимающих воспаление (ромашка, шалфей, зверобой). Эффект может усилить добавление меда.

Можно отвары и настои принимать внутрь. Для этого можно взять 1 ч.л крапивы, залив 1 стаканом воды, все вскипятить в течение минуты, настоять 10 минут, процедить. Пить по стакану утром и вечером. Эффективен настой из овса, березовых почек и шиповника пьют в день несколько раз по половине стакана.

Хорошо помогают при лечении простатита продукты пчеловодства (мед, прополис, мумие), свежевыжатые соки. Полезны принятые перед сном ванны с травами (чабрец, листья ежевики, крапивы, зверобоя, цветков ромашки).

А в целях профилактики необходимо укреплять организм, занимаясь физкультурой, следить за тем, чтобы питание было полноценным, не переохлаждаться.

Похожие темы:

Добавить комментарий