Симптомы простатита у мужчин

Простатит (воспаление простаты) – часто встречающееся заболевание. Такой легко подвергающийся инфицированию орган, как простата у мужчин, симптомы поражения имеет достаточно характерные: боль, локализующаяся в паху и промежности, нарушение половой функции.

Предрасполагающие факторы простатита:

переохлаждение;
заболевания, передающиеся половым путём;
злоупотребление острой пищей и спиртными напитками.
наследственная предрасположенность – особое строение простаты.

Острый простатит: симптомы, лечение

Когда появляются боли в промежности, над лобком и в пояснице, мужчина задумывается о том, что, возможно, это болит простата. Боли при простатите, действительно, обычно локализуются в этих местах. Одновременно развивается слабость, значительно повышается температура тела, возникают проблемы с мочеиспусканием, которое становится болезненным, затруднённым и прерывистым. Появляется ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, часто наблюдаются трудно сдерживаемые позывы к мочеиспусканию, снижается эрекция.

Всё это заставляет больного быстро принять меры. Хорошо, если это будет обращение к специалисту, который подберёт подходящую терапию, позволяющую антибактериальному средству проникнуть в предстательную железу в нужной дозировке, и проконтролирует лечение до полного выздоровления. При самолечении процесс затягивается, ещё значительнее поражается простата, симптомы становятся более выраженными, и заболевание переходит в хроническую форму.

Хронический простатит: симптомы, особенности лечения

Боль в простате при хроническом простатите обычно слабо выражена, но иногда может становиться невыносимой. По мере прогрессирования появляется ощущение неполного опустошения мочевого пузыря после мочеиспускания, что вынуждает чаще посещать туалет, сначала в ночное, а потом и в дневное время. Постепенно мужчина начинает мочиться каждый час, небольшими порциями, слабой струёй, часто прерывистой. Позже появляется потребность в напряжении мышц живота для того, чтобы начать мочиться. Присоединяются постоянная раздражительность, усталость и недовольство.
Эрекция становится всё менее продолжительной, эякуляция – преждевременной, появляется боль во время эякуляции. В связи с возрастающим количеством неуспешных половых контактов снижаются уверенность и самооценка, а затем и либидо.

Длительно текущий, рецидивирующий простатит способствует развитию мужского бесплодия и чаще приводит к раку предстательной железы. Поэтому мужчины, имеющие признаки простатита, должны своевременно обследоваться у уролога, проходя курсы лечения и профилактики специальными препаратами.

Лечение оказывается тем эффективнее, чем быстрее оно начато и должно быть комплексным, направленным на ликвидацию всех проявлений этого коварного заболевания сразу, как только появляются первые первые признаки простатита у мужчин.

Похожие темы:

Добавить комментарий