Простатит, симптомы простатита

Первый сигнал начала простатита – небольшое затруднее при мочеиспускании. Это происходит потому, что воспалившись, простата пережимает мочеиспускательный канал, постепенно приводя к склерозу шейки мочевого пузыря, в наиболее тяжелый и запушенных случаях – мочеточник перекрывается полностью.

Следующий симптом простатита – это расстройство сексуальной функции, когда происходит преждевременнная эякуляция (семяизвержение), оргазм ослабевает, постепенно нарушается эрекция, возможно даже до ее полного исчезновения. Это, пожалуй, наиболее известные симптомы болезни. Но помимо этого простатит проявляется чувством жжения в промежности и наружнем отверстии мочеиспускательного канала (уретре), болезненные ощущения при дефекации, частыми позывами к мочеиспусканию (иногда ложные), затрудненным, болезненным, прерывистым мочеиспусканием, наличием в моче плавающих нитей, общим подавленным состоянием, повышенной утомляемостью, продолжительными ночными эрекциями.

Процесс самого заболевания начинается с того, что слой клеток в протоках предстательной железы слущивается и скапливается в канальчиках вместе со слизью. Далее происходит образование крошечных камешков (микролитов), которые в последствии образуют пробки. С течением времени пробки становятся точечными нагноениями (микроабсцессами). Хотя до полной закупорки протоков проходит достаточно длительное время, а простата попрежнему продолжает вырабатывать секрет, поэтому мужчина может не замечать начавшегося и прогрессирующего заболевания. Именно поэтому важно вовремя провести диагностику простатита.

Вовсе не обязательно, что у пациента наблюдаются все симптомы простатита.

Естественно, ни один воспалитеьный процесс не начинается сам по себе, чаще всего его причиной становтся болезнетворные бактерии. Именно это утверждение стало причиной неверного понимания причин простатита. Специфических возбудителей это заболевание не имеет, тем не менее, если мужчина страдает хроническим воспалительным заболевание типа тонзиллит, гайморит или холецистит, то велика вероятность распространения возбудителя и в простату вместе с током крови.

Многие специалисты утверждают, что реальная причина простатита – застой крови в капилярах, что происходит из-за малоподвижного образа жизни, неправильного питания и проживания в неблагоприятных экологических условиях. Еще одно явление, сопутствующее простатиту – это обратный ток мочи при мочеиспускании по причине увеличенного давления внутри мочеточника и расширения протоков. Последствием подобных процессов становится инфекция в капилярах наружнего отверстия мочеиспускательного канала, а также в циркулярные вены полового члена. В итоге может развиться так называемая уретральная лихорадка, которая может переходить в более сложные воспалительные процессы.

Таким образом, микробы играют в развитии воспаления вторичную роль.

При развитии капилярного застоя, в простате остаются занесенные туда кровотоком все грибковые, вирусные, бактериальные возбудители, которые свободно перемещались по всему организму. В результате отсутствия достаточного оттока крови, они начинают делиться в простате, вызывая тем самым воспление. Установлено, что основным возбудителем подобных процессов становятся хламидии, тем не менее специфических отношенйи между хламидиями и тканями простаты нет.

Итак, в группу риска по заболеванию простатитом входят:

– мужчины, ведущие образ жизни с дефицитом двигательной активности,
– работа, которых предполагает постоянное сидение,
– люди, страдающие хроническими запорами,
– перенесшие инфекции мочеполовой системы,
– те, у кого нерегулярная половая жизнь,
– и те, кто часто меняет сексуальных партнерш,
– любители спиртного.

Выделяют несколько стадий развития простатита:

– простатоз – это начальная стадия, при которой выявление застойные явления в капилярах, но воспалительных процессов нет. Требуется лишь привести в порядок свой образ жизни, питание и улучшить общий кровоток.
– абактериальный простатит – стадия, на которой уже началось воспаление, но инфицирование еще не произошло.

В течении такого заболевания как простатит практически отсутствует острая форма, как только он возник, сразу перешел в хроническую форму. Случаи же полного выздоровления, как самостоятельного, так и в результате лечения, единичны. Симптоматика простатита обычно сглаженная, а течение заболевания – медленное. За счет этих факторов своевременная диагностика простатита затрудняется.

Проявления и признаки простатита подразделяют на три основных синдрома – комплекса симптомов: болевой, дизурический и сексуальный.
Простатит как правило характеризуется “отдающими” болями, чаще всего в поясничную область, крестец, промежность и мошонку. Это связано с тем, что от простаты идут нервные пути ко всем органам малого таза.

Дизурией называют расстройство мочеиспускания. Она проявляется на ранних стадиях заболевания, позже ослабевая. Тем не менее, по мере развития болезни дизурия опять нарастает. Как уже говорилось, она выражается в частых позывах и ощущению неполного опорожнения мочевого пузыря. Ощущение это не является ложным, ведь мочеточник сдавлен простатой, а соответственно уменьшен и его просвет.

Наконец, половые расстройства. Последствием запущенного заболевания может стать импотенция. Но вывести какую-то классическую картину сексуальных расстройств не представляется возможным, так как у каждого пациента они индивидуальны – кто-то страдает от слабой эрекции, а у кого-то наоборот, частые ночные эрекции. Помимо того, наблюдается так называемый стертый оргазм – притупление ощущений, и связанное с уменьшением порога возбуждения оргастического центра нервной системы ускоренное семяизвержение, зачастую сопровождающееся болями. Степень сексуального расстройства напрямую зависит от половой конституции мужчины.

Во многих случаях, на ранних стадиях простатита у пациента может наблюдаться внушенный сексуальный и дезурический синдром.

Похожие темы:

Добавить комментарий