Как лечить мужское бесплодие?

Мужское бесплодие – это неспособность мужчины к зачатию ребенка в течение года регулярных попыток. Мужское бесплодие почти так же распространено, как и женское, и составляет примерно 40% от общего числа случаев бесплодия. В отличие от женского, мужское бесплодие легче поддается лечению, что, однако, не делает его менее важным.

Формы мужского бесплодия

Выделяют три формы мужского бесплодия: секреторную, обтурационную и иммунологическую. При секреторная форме мужского бесплодия яички мужчины в силу различных причин не производят здоровых подвижных сперматозоидов в количестве, достаточном для оплодотворения яйцеклетки. При обтурационной форме мужского бесплодия имеется препятствие на пути следования сперматозоида из яичек в мочеиспускательный канал. При иммунологической форме мужского бесплодия организм начинает вырабатывать противотестикулярные антитела, что так же мешает оплодотворению.

Лечение мужского бесплодия

Лечение мужского бесплодия заключается в устранение причины, приведшей к развитию бесплодия. При обтурационной форме мужского бесплодия производится оперативное вмешательство по его устранению. При мужском бесплодии, причиной которого стали гормональные отклонения, назначаются препараты для коррекции гормонального фона. При иммунологической форме мужского бесплодия проводится комплексное лечение.

Альтернатива лечению мужского бесплодия

В некоторых случаях мужское бесплодие не подвергают лечению. Причин бывает много, но самая основная – это то, что зачать ребенка можно при помощи искусственного осеменения из сперматозоидов мужчины. В таком случае мужское бесплодие воспринимается как форма надежной контрацепции. Но если мужское бесплодие – лишь выражение серьезной болезни, угрожающей общему здоровью, то тогда лечить мужское бесплодие необходимо.

Похожие темы:

Добавить комментарий