Признаки мужского бесплодия

Мужское бесплодие – состояние, связанное с нарушением репродуктивной функции. Основными причинами мужского бесплодия являются инфекции гениталий, варикоцеле, нарушения сперматогенеза. Сочетание 2-х и более факторов бесплодия выявляется более чем в 30% случаев.

Признаки и симптомы бесплодия

Отсутствие на протяжении 1 года и более беременности у женщины, регулярно живущей половой жизнью и не применяющей противозачаточных средств считается признаком бесплодия. В 60% случаев это происходит из-за проблем женского здоровья, но в 40% случаев, причиной бесплодия являются нарушения в организме мужчины (неполноценность спермы, нарушения эякуляции, импотенция). Развитию мужского бесплодия способствуют системные заболевания, врожденные/приобретенные аномалии развития половых органов, эндокринные болезни.

Диагностика бесплодия

Диагностика проводится врачом-андрологом/урологом и включает полный комплекс лабораторно-инструментальных методов исследования, позволяющих определить причину бесплодия. В зависимости от особенностей ситуации целесообразно консультирование других специалистов (эндокринолог, сексопатолог, невролог, психолог).

Лечение бесплодия

Выбор метода/способа лечения осуществляется врачом андрологом /урологом строго индивидуально и зависит от причин, особенностей клинического случая и имеющихся осложнений. При безуспешном консервативном и хирургическом лечении мужского бесплодия применяются альтернативные методы, к которым относятся: инсеминация спермой мужа; инсеминация спермой донора; внутрицитоплазматическая инъекция сперматозоида, входящая в программу экстракорпорального оплодотворения.

Похожие темы:

Добавить комментарий