Профилактика импотенции

Профилактика импотенции (эректильной дисфункции) – проблема, которая не оставит равнодушной никого из мужчин, ведь эректильная дисфункция встречается у 1 из 10 мужчин совершенно разного возраста. Профилактика импотенции поэтому должна осуществляться и у молодых мужчин, поскольку мнение о том, что импотенция грозит только пожилым – миф.

Профилактика импотенции: проблема реальна

Импотенция (эректильная дисфункция) – невозможность достичь иили поддержать эрекцию, необходимую для осуществления полового акта. Импотенция может негативно повлиять на качество жизни не только мужчины, но и его спутницы. Профилактика импотенции – эффективный способ избежать данной проблемы, потому как мнение, что импотенцию преимущественно вызывают психологические проблемы, ошибочно. Конечно, стрессы и депрессии вносят свою лепту в развитие эректильной дисфункции, но они, как правило, вторичны.

На самом деле импотенция примерно в 80% всех случаев бывает органической природы – «виновными» оказываются следующие заболевания: сахарный диабет, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания. Причинами также могут стать повреждения нервов, идущих к половому члену (при травмах, операциях), побочные действия всевозможных препаратов (некоторые препараты для лечения повышенного давления, антидепрессанты и мочегонные препараты).

Профилактику импотенции нельзя откладывать в долгий ящик, особенно в том случае если случаи «конфуза» уже отмечались или же возникают время от времени. При большинстве органических причин (кроме травм и операций) импотенция имеет тенденцию к медленному развитию. Профилактика импотенции нужна, чтобы предотвратить развитие эректильной дисфункции и превращение ее в тяжелую форму.

Профилактика импотенции: что делать, если уже раз случилось?

Профилактика импотенции в случае одного или более эпизодов эректильной дисфункции требует обращения к врачу. Специалист может предложить вам пройти некоторые обследования в зависимости от симптомов, вида эректильной дисфункции , возраста и пр.

Обследования обычно включают:
Измерение артериального давления.
Электрокардиограмма.
Анализ крови на холестерин.
Уровень глюкозы крови.
Иногда требуется проверка некоторых гормонов (тестостерона и пр. )

Коварство эректильной дисфункции еще и в том, что она развивается в течение многих лет прежде, чем появятся какие-либо проблемы, связанные с сужением сосудов. Кроме того, считается, что эректильная дисфункция может быть предвестником сердечно-сосудистых заболеваний.

Профилактика импотенции: кто рискует?

О профилактике импотенции стоит задуматься даже в том случае, когда еще не наблюдалось ни одного эпизода «мужской несостоятельности». Пониманию важности профилактики импотенции поспособствует понимание основных причин и механизмов развития эректильной дисфункции. Эректильная дисфункция обусловлена сниженным притоком крови к половому члену. Сосуды, доставляющие кровь к половому члену, сужаются, кровоток становится недостаточным, и половому члену в буквальном смысле слова не хватает крови для «вызова» эрекции.

Сужение сосудов провоцирует ряд факторов: высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина и др. Профилактика импотенции в этих случаях заключается в лечении основных причин (заболеваний).

Однако существуют и другие причины импотенции, обусловленные не болезнями, а скорее образом жизни мужчины.

Езда на велосипеде (в течение длительного времени). Проблема вызвана долгим давлением на нервы, идущие к половому члену, обусловленным продолжительным сидением на седле велосипеда.
Злоупотребление алкоголем
Применение наркотиков.
Курение. Эта вредная привычка негативно воздействует на сосуды, в том числе и те, которые снабжают половой член кровью в самые ответственные моменты.

Профилактика импотенции: активные меры

Следите за артериальным давлением: вы должны измерять свое давление минимум раз в год.
Больным с сахарным диабетом следует осуществлять контроль также над глюкозой крови.
Рекомендовано также контролировать уровень холестерина в крови
Нужно избавиться от лишнего веса, если таковой имеется.
Борьба с гиподинамией: рекомендованы ежедневные физические упражнения ( минимум по 30 минут).
Нужно не допускать чрезмерного употребления алкоголя.
Бросить курить. Курение удваивает ваш шанс развития эректильной дисфункции даже у молодых мужчин.

Профилактика импотенции будет максимально успешной в том случае, если удастся свести к минимуму все варианты развития этого неприятного нарушения. И одним из самых проблематичных моментов профилактики импотенции является отказ от курения.

Профилактика импотенции: приказано бросить курить!

Редко удается бросить курить благодаря одной только силе воли: даже если мужчина «по жизни» является примером железного волевого человека, почти в половине случаев при попытке отказаться от никотина полностью и навсегда, он «срывается» и возвращается к вредной привычке.

Профилактика импотенции имеет гораздо меньше шансов на успех, если вернуться к вредной привычке. Поддержать мужчин в стремлении быть здоровыми и полноценными помогут специальные препараты, которые заставляют забыть о сигарете и при этом не чувствовать никакого дискомфорта.

Одно из таких средств – препарат на растительной основе цитизин. Цитизин поможет совладать с собой и не ухватиться за сигарету даже в самых стрессовых условиях. Кроме того, не требуется постоянного его применения в качестве «заместительной терапии» – обычно достаточно одного курса, чтобы навсегда забыть о существовании сигарет. Профилактику импотенции можно считать успешной!

Похожие темы:

Добавить комментарий