Нормогонадотропный гипогонадизм

Нормогонадотропный гипогонадизм или гиперпролактинемический синдром.

Гиперпролактинемия является биохимическим маркером гипоталамо-гипофизарной дисфункции. В общей популяции распространённость этого состояния составляет около 0,5% у женщин и 0,07% – у мужчин. Чаще всего гиперпролактинемия встречается у мужчин в возрасте 25-40 лет. Синдром гиперпролактинемии – это сочетание гиперпролактинемии со снижением либидо, потенции и бесплодием у мужчин. Данный синдром мужчин также носит название гиперпролактинемического гипогонадизма.

Особенности секреции и регуляции повышения уровня пролактина

Пролактин является полипептидным гормоном, секретирующимся в пролактотрофах передней доли гипофиза, которые составляют от 11 до 29% всего клеточного состава аденогипофиза и концентрируются, главным образом, в его заднелатеральной области.

У человека секреция повышения уровня пролактина имеет пульсирующий характер – выявлены отчётливые изменения секреции в течение дня, которые не контролируются циркадным ритмом: постоянное повышение уровня пролактина отмечается в течение сна, независимо от того, когда это происходит – днём или ночью. Увеличение уровня пролактина отмечается через 60-90 минут после засыпания и не связано с определённой стадией сна. После пробуждения концентрации уровня пролактина в плазме резко уменьшаются, достигают наименьших значений в поздние утренние часы и имеют тенденцию увеличиваться после полудня. Однако эти колебания уровня повышения пролактина в течение дня в не стрессовых состояниях всегда находятся в пределах нормального диапазона.

Секреция уровня повышения пролактина находится под сложным нейроэндокринным контролем, в котором участвуют различные по своей природе агенты: нейромедиаторы, биологически активные нейропептиды, гормоны периферических эндокринных желез.

Факторы, участвующие в регуляции секреции уровня повышения пролактина, можно условно разделить на две группы: пролактин – ингибирующие – дофамин, гамма аминомасляная кислота, гастрин, соматостатин, гонадотропинсвязывающий белок и пролактин-стимулирующие – серотонин, тиреотропин-рилизинг гормон, гонадотропин-рилизиг гормон, вазоинтестинальный пептид, опиаты (энкефалин, бета-эндорфин, метэнкефалин), нейротензин и субстанция Р., окситоцин, ангиотензин П.

Главным физиологическим пролактин-ингибирующим фактором является дофамин, который синтезируется в гипоталамическом тубероинфундибулярном дофаминергическом тракте. Нейроны последнего расположены в области дугообразного и перивентрикулярного ядер медиобазальной области гипоталамуса. Дофамин оказывает пролактин – ингибирующее действие на уровне аденогипофиза через систему высокоспецифичных рецепторных структур, локализованных на мембранах лактотрофов. Идентифицировано два типа рецепторов – Д1 и Д2. Рецепторы типа Д1 стимулируют аденилатциклазу, а рецепторы Д2 – угнетают. Дофамин и его антагонисты стимулируют Д2 рецепторы, что приводит к ингибированию аденилатциклазы, уменьшению количества внутриклеточного цАМФ с соответствующим снижением высвобождения и биосинтеза повышения уровня пролактина. Дофамин угнетает также деление клеток и синтез ДНК, что сопровождается исчезновением секреторных гранул в пролактотрофах и стимулированием процессов кринофагии. Поэтому в лечении гиперпролактинемии часто с успехом используются различные агонисты дофамина.

Гиперпролактинемия у мужчин отражает нарушение нормального механизма физиологического торможения секреции повышения уровня пролактина.
На секрецию повышения уровня пролактина оказывают влияние йодтиронины щитовидной железы и эстрогены. Влияние тироксина и эстрогенов косвенное: они изменяют число рецепторов тиреотропин-рилизинг гормона на лактотрофах. Тироксин по механизму отрицательной обратной связи снижает, а эстрогены увеличивают их число. Эстрогены также стимулируют экспрессию гена повышения уровня пролактина, поэтому у женщин до менопаузы концентрация повышения уровня пролактина в сыворотке выше, чем у мужчин или у женщин после менопаузы.

Нарушение регуляции лактотропной функции гипофиза чаще всего проявляется неконтролируемым повышением секреции повышения уровня пролактина, которое приводит к развитию синдрома гиперпролактинемии.

Причины гиперпролактинемии

Синдром гиперпролактинемии является проявлением, как самостоятельного гипоталамо-гипофизарного заболевания, так и одним из самых распространённых синдромов при различных эндокринопатиях, соматогенных и нервно-психических нарушениях.

Похожие темы:

Добавить комментарий