Водянка яичек у младенцев

Водянка яичка у младенца — явление весьма распространенное, которое может быть у мальчиков разных возрастов; характеризуется припуханием мошонки из-за избыточного образования и скапливания водянистой жидкости в оболочках яичка. Как правило, в процесс вовлекается только одна половина мошонки.

Причины заболевания водянки яичка у младенца.

Среди причин развития водянки яичка у маленького ребенка могут быть названы следующие моменты: незначительные травмы, перекручивание семенного канатика, паховая грыжа, укусы насекомых и т. д.; у детей более старшего возраста и у подростков водянка яичка может развиться в результате проникновения инфекции в мошонку.

Клинические проявления.

Самый характерный признак водянки яичка — опухание мошонки. Чаще всего страдает только одна половина мошонки, — увеличившись в размерах, она становится плотной на ощупь, болезненности не отмечается; цвет кожи мошонки — ярко-розовый. Иногда несколько припухают близлежащие ткани. Как правило, явления водянки держатся один-два дня и затем постепенно исчезают.

Лечение водянки яичка у младенца.

В подавляющем большинстве случаев никакого лечения водянки яичка не требуется. Однако наблюдение врача необходимо. Быть может, педиатр порекомендует проконсультироваться у уролога.

Похожие темы:

Добавить комментарий