Признаки хронического простатита

Хронический простатит имеет разнообразные клинические проявления. Характерны общие признаки: повышенная раздражительность, вспыльчивость, вялость, быстрая утомляемость, потеря аппетита, тревожность, нарушение сна, снижение работоспособности и творческой активности.

Из местных симптомов больные чаще всего отмечают расстройства мочеиспускания и болевой синдром. Обычно беспокоят учащенные позывы, боли в начале или конце акта мочеиспускания, постоянные боли ноющего характера с отдачей в подлобковую область, промежность, крестец, мошонку, головку полового члена, прямую кишку, паховую область. У некоторых боли увеличиваются как после полового акта, так и при длительном воздержании. Интенсивность боли часто не зависит от степени выраженности патологического процесса, в ряде случаев ее относят за счет других заболеваний (цистита, радикулита, остеохондроза). Нередко отмечаются зуд, повышенная потливость, чувство холода в области промежности. Могут появиться и изменения цвета кожи в области таза, связанные с нарушением кровообращения. Из других симптомов следует отметить выделения из мочеиспускательного канала, особенно после дефекации или физической нагрузки. Это объясняется ослаблением тонуса предстательной железы.

Особенно болезненно переносятся нарушения половой функции. Половые расстройства достаточно часто наблюдаются при всех формах этого заболевания как инфекционного, так и застойного происхождения. Острый простатит, как правило, не ухудшает половую функцию. При хроническом простатите длительно существующие воспалительные, застойные и рубцовые изменения в предстательной железе воздействуют на имеющиеся в этом органе нервные окончания, которые играют важную роль в половой функции, так как передают нервные импульсы в центры, расположенные в головном и спинном мозге. Это центры полового возбуждения (эрекции) и семяизвержения (эякуляции). В результате появившихся в предстательной железе изменений нарушается половая функция. Обычно сначала развивается преждевременное семяизвержение при нормальной эрекции, затем ослабевает эрекция и снижается чувство сладострастия (оргазма) во время эякуляции. При длительном течении хронического простатита понижается выработка мужских половых гормонов и ослабевает половое влечение (либидо).

Даже самые незначительные нарушения (снижение приятного ощущения во время полового акта или несколько ускоренное семяизвержение) вызывают у некоторых мужчин страх перед половой близостью, неуверенность в своих возможностях, а отсюда и функциональные расстройства нервной системы. Это приводит к сексуальному неврозу и, в свою очередь, ухудшает половую функцию.

Расстройства семяизвержения у больных хроническим простатитом протекают по типу преждевременной эякуляции. Если нормальное семяизвержение у мужчин наступает не ранее чем через 1,5-2 минуты после начала полового акта, то у больных хроническим простатитом это происходит значительно раньше, иногда сразу после введения полового члена во влагалище, у некоторых даже непосредственно перед введением, при соприкосновении полового члена с малыми половыми губами. Семяизвержение может произойти и в период предварительных любовных ласк.

Хотя следует знать, что раннее семяизвержение не всегда является признаком патологии. Оно случается вследствие повышенной половой возбудимости у юношей и молодых мужчин после продолжительного перерыва в половой жизни. Однако в отличие от болезненной преждевременной эякуляции у страдающих хроническим простатитом, повышенная половая возбудимость у здорового мужчины проходит, и эякуляция нормализуется после налаживания нормального ритма половых сношений.

Разновидностью половых расстройств у больных хроническим простатитом является нарушение эрекции полового члена. Обычно это расстройство как наиболее распространенное проявление изменений сексуальной сферы особенно болезненно переносится мужчинами. У таких больных при ослабленной эрекции, а иногда и без нее, во время попытки совершения полового акта может наступить семяизвержение, нередко не приносящее удовлетворения. При длительном хроническом простатите со снижением уровня мужских половых гормонов в крови может уменьшиться и половое влечение.

Добиться полного выздоровления при хроническом простатите очень сложно. Это зависит от многих факторов: давности заболевания, степени анатомических и функциональных изменений предстательной железы, своевременности и правильности лечения, тщательности выполнения больным лечебно-профилактических рекомендаций. Исчезновение болезненных симптомов и нормализация показателей лабораторных исследований не являются свидетельством полного выздоровления. Болезнь склонна к рецидивам, то есть к возобновлению, что связано с теми же факторами, которые приводят к развитию заболевания.

Самым тяжелым исходом простатита является рубцевание ткани предстательной железы со значительным сморщиванием органа. Нередко в процесс вовлекаются задняя часть мочеиспускательного канала и мочевой пузырь, что приводит к стойким нарушениям акта мочеиспускания. Следует отметить, что нарушения мочеиспускания, возникшие при хроническом простатите, ухудшают состояние почек и мочеточников, способствуют прогрессированию в них воспалительного процесса и возникновению мочекаменной болезни.

В пожилом возрасте нередко сочетание хронического простатита с аденомой предстательной железы, развивающейся за счет разрастания периуретральных желез. Обычно это заболевание наблюдается у мужчин старше 50 лет и характеризуется учащенным, затрудненным мочеиспусканием, особенно ночью. Это обусловлено сужением просвета мочеиспускательного канала. Нарушая отток из предстательной железы, аденома способствует прогрессированию хронического простатита. При решении вопроса о необходимости оперативного удаления аденомы предстательной железы предварительно следует обязательно провести курс лечения простатита.

Похожие темы:

Добавить комментарий