Последствия простатита

Такое серьезное заболевание как простатит, вернее невнимание к его симптомам ведет к необратимым последствиям, избавиться от которых будет намного сложнее. Если говорить о том, чем чреваты последствия простатита, то в первую очередь стоит упомянуть проблемы с потенцией. В течение болезни уменьшается количество мужских гормонов, вызывающее снижение полового влечения. Правда, импотенция – это не единственное, к чему приводит это заболевание.

Постоянные болезненные ощущения становятся причиной психически неустойчивого состояния и нервных срывов. Ещё одно распространенное осложнение – бесплодие, в группе риска оказывается более 40% мужчин страдающих этим заболеванием в хронической форме.

Наиболее неприятные спутники этого заболевания – это трудности с мочеиспусканием, «приклеивающие» мужчину к туалету в прямом смысле слова. Помимо адских болей, снижения потенции и сексуального влечения в большинстве случаев появляются камни и аденома.

Если вовремя и здраво оценить, к чему приводит это заболевание, то своевременное лечение может избавить от частой в этих случаях операции. Хроническая форма этой болезни без квалифицированной медицинской помощи неминуемо вызывает склероз простаты, связанный с уменьшением размеров и угнетением функций предстательной железы.

Многие мужчины стараются вовремя лечиться, но уберечь себя от появления аденомы удается не всем. Выбор при запущенном до этой стадии простатите небольшой. Вовремя не вылеченная аденома постепенно перерастает в злокачественную опухоль, а дальше в рак простаты.

Итак, если суммировать все последствия простатита, то в ближайшем будущем тому, кто не уделяет внимания своему здоровью, грозит:

мужское бесплодие,
отсутствие эрекции,
постоянные призывы к мочеиспусканию (на приеме у уролога больные часто сравнивают мочу с раскаленной лавой, настолько непростым становится этот обычный процесс),
нескончаемая тяжесть в мочевом пузыре,
аденома простаты,
рак простаты.

Сказать, что вследствие простатита уменьшается уровень жизни – значит ничего не сказать. Не нужно иметь бурную фантазию, чтобы вообразить себе эмоциональное и физическое состояние мужчины с больной простатой.

Похожие темы:

Добавить комментарий