Как лечить фимоз у детей?

Фимоз – это такое строение полового члена, когда невозможно обнажение его головки от крайней плоти. Врачи различают два вида фимоза:
– физиологический фимоз, который наблюдается у большинства мальчиков с рождения;
– патологический фимоз – это отклонений, которое требует оперативного лечения.

Чаще всего родители мальчиков сталкиваются именно с первым – физиологическим фимозом. Связан он с тем, что у малышей обычно врожденно сужена крайняя плоть, потому головка члена полностью не обнажается. Кожа препуционного мешка, т.е. крайней плоти очень тонкая и нежная, она выделяет особую смазку – смегму , которая имеет белый цвет и специфический запах. Так как смегма должна удаляться из полости препуционного мешка, то иногда родители обнаруживают в области между крайней плотью и головкой белые комочки – это смегмалиты. Иногда с удалением остатков смегмы возникают проблемы, тогда на половом члене мальчика может возникнуть воспаление, которое будет вызывать боли при мочеиспускании. Это уже показание для того, чтобы сходить с ребенком к врачу. Опытный хирург посоветует родителям делать сейчас операцию надрезания крайней плоти, либо снять воспаление лекарственными средствами, промыванием, и подождать еще до естественного физиологического открытия головки.

Сколько ждать? Здесь врачи не имеют единого мнения, одни называют цифры 5-6 лет, другие 8 лет, третьи говорят, что нужно дождаться времени полового созревания, т.е. 13-14 лет. Если у ребенка нет трудностей с мочеиспусканием (фимоз может также привести к циститу, энурезу, воспалительным процессам), то можно смело ждать пока эта особенного сойдет на нет сама. Обычно действительно к 6-7 годам крайняя плоть становится более подвижной, и головка начинает обнажаться сама. Если же этого не произойдет, волноваться также не стоит, операция обрезания, которая в некоторых странах является религиозным деянием, может быть проведена в любом возрасте. Она совершенно не опасна, и может быть сделана, как в 2 года, так и в 14 лет.

Фимоз у детей бывает опасен тем, что вследствие постоянных воспалительных процессов, может наблюдаться приращение крайней плоти к головке, и тогда естественное обнажение становится практически невозможным, возникает приобретенный рубцовый фимоз. Именно во избежание его, во многих жарких странах у мусульман и иудеев мальчикам делали обрезание еще в детстве. Песок и грязь попадали на крайнюю плоть, тем самым вызывая воспаления и раздражения, лечение которых затруднялось отсутствием санитарных условий.

Во избежание воспалений необходимо аккуратно промывать половой член ребенка под проточной водой, но так чтобы вода не попадала в сам препуционный мешок, а только омывала его снаружи. Ни в коем случае не пытайтесь обнажить головку члена сами, на крайней плоти находится множество нервных окончаний, потому данная процедура может вызвать болезненные ощущения у ребенка, а так как у детей крайняя плоть физиологически сужена, то при насильственном обнажении может произойти еще защемление головки.

Обязательно ежедневно подмывайте мальчика проточной водой во время купания и после того, как ребенок сходил по-большому. Делайте это в направлении спереди – назад во избежание попадания каловых масс на головку и крайнюю плоть. Не стоит при подмывании каждый раз использовать мыло, это может вызвать раздражении и иссушение слизистых оболочек, достаточно использование детского мыла или геля для купания после опорожнения кишечника и не более. Применение же антибактерицидных пенок, мыла и геля вообще сведите к минимуму, так как ежедневное их использование может нарушить баланс микрофлоры, что также повлечет за собой нежелательные воспаления.

При использовании памперсов не допускайте их переполнения и нахождения ребенка в одном и том же подгузнике дольше 6 часов. При смене памперса, обязательно сделайте малышу воздушную ванну, пусть полежит (побегает) 15-30 минут голопопый, это лучшая профилактика воспалений и раздражений, как на попе, так и на половом члене. В жару выше 30 градусов лучше вообще отказаться от памперсов, дабы не вызывать перегревание полового органа еще и в контакте с мочой. В дальнейшем покупайте ребенку белье из натуральных хлопчатобумажных тканей, старайтесь не допускать сжимания половых органов, что возможно при ношении обтягивающего белья.

Похожие темы:

Добавить комментарий