Отсутствие эякуляции

Отсутствие семяизвержения или анэякуляция представляет собой одну из разновидностей мужских сексуальных расстройств. Если при этом сохраняется эрекция и оргазм, то причиной данного патологического состояния может стать поражение нервной системы, сопровождающееся нарушением функциональной активности или проходимости семявыносящих путей. Роль первопричины в таком случае играют травмы пояснично-крестцового отдела спинного мозга, хирургические операции на позвоночнике и внутренних органах, расположенных в прилегающей к нему области. Кроме того, вызвать дистонию семявыносящих протоков способен сахарный диабет. Нарушение проходимости возникает как результат воспалительных заболеваний или пороков развития.

В ряде случаев причиной анэякуляции становится врожденное отсутствие семявыносящих путей, а также различные варианты нарушения их проходимости, появившиеся в результате нарушения процесса эмбрионального развития. При ретроградной эякуляции выделение семенной жидкости происходит не наружу, а в полость мочевого пузыря, поэтому внешне это воспринимается как ее отсутствие. Выброс спермы может не произойти вследствие недостаточно интенсивной сексуальной стимуляции, которая не обеспечивает мужчине необходимого уровня возбуждения. Этому способствует сильная физическая усталость, психологическое переутомление, неблагоприятная обстановка, в которой происходит половой акт.

Замедление семяизвержения или его полное отсутствие провоцирует употребление большого количества алкоголя или прием некоторых лекарственных средств, в том числе используемых в лечении депрессии, гипертонии и прочих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Выброс спермы может не произойти при частой интимной близости, а также при нахождении мужской психики в угнетенном состоянии по причине неудач на работе, натянутых межличностных отношений и прочих эмоциональных переживаний. В пожилом возрасте мужчине становится все труднее достигнуть не только необходимого уровня эрекции, но и семяизвержения, в результате чего половые акты становятся все более продолжительными.

При первичной анэякуляции, которая встречается наиболее часто, выброс семенной жидкости может сохраняться только в виде поллюции, но отсутствовать при любом виде сексуальной стимуляции, что обращает на себя внимание в самом начале интимной жизни. При этом сексуальное влечение, эрекция и оргазм у мужчины, как правило, достаточно выражены. При вторичной анэякуляции выброс семенной жидкости в процессе полового акта не происходит у мужчины, который в прошлом не сталкивался с подобной проблемой. Вызвать семяизвержение в этой ситуации удается с помощью мастурбации или дополнительной стимуляции со стороны партнерши. Довольно редко эякуляция у мужчины не происходит при коитусе только с определенной женщиной.

Длительное отсутствие семяизвержения позволяет значительно увеличить продолжительность полового акта к удовольствию обоих партнеров. Однако если мужчина не способен к тому, чтобы процесс выброса спермы произошел в момент нахождения полового члена во влагалище, то это создает серьезные трудности для зачатия и приносит массу проблем парам, планирующим обзавестись потомством. Кроме того, некоторые женщины воспринимают данную ситуацию как сигнал о том, что партнер находит их недостаточно привлекательными или не способными вызвать достаточное сексуальное возбуждение. Все это весьма негативно влияет на межличностные отношения и может стать причиной их разрыва. Для выявления и устранения причин анэякуляции необходимо обратиться за профессиональной помощью. Только врач на основании результатов диагностики разработает эффективную схему лечения, что позволит паре вернуть гармонию отношений или стать счастливыми родителями.

Похожие темы:

Добавить комментарий