Сосудистая эректильная дисфункция

Сосудистые причины эректильной дисфункции – одна из наиболее распространенных групп причин. Как мы уже говорили, во время нормальной эрекции к половому члену резко усиливается приток артериальной крови, а отток крови по венам практически полностью блокируется. Отсюда возникают два основные вида сосудистых нарушений при эректильной дисфункции — недостаточный артериальный приток и чрезмерный сброс крови по венам полового члена. В первом случае эрекция наступает долго, тяжело, редко бывает очень качественной, а чаще половой член находится в неком промежуточном положении между спокойным состоянием и возбуждением. В случае нарушения венозного блока наоборот, возбуждение полового члена наступает быстро, эрекция бывает очень хорошей, но очень быстро проходит, не позволяя завершить, а иногда даже и начать половой акт.

Эти нарушения могут развиваться при таких заболеваниях, как эндартериит, атеросклероз аорты и крупных артерий, аневризме аорты, варикозном расширении вен, в результате различных травм области малого таза и промежности. К сожалению, причины нарушений сосудистого механизма эрекции на сегодняшний день изучены не настолько хорошо, чтобы можно было в каждом случае уверенно обозначить первопричину, вызвавшую нарушение эректильной функции.

Особо следует остановиться на проблемах с эрекцией при гипертонической болезни и сахарном диабете. Эректильная дисфункция при них может быть связана с разными группами причин — неврологическими, сосудистыми, местными и медикаментозными. А это делает лечение проблем с эрекцией при этих заболеваниях крайне затруднительным.

Также скажу несколько слов о нарушении эрекции при хроническом простатите. С одной стороны, оно обусловлено общим истощением организма и в значительной степени психологическими факторами — ведь простатит, как известно, часто приводит к развитию глубокой депрессии у мужчины. С другой стороны, проблемы с эрекцией при хроническом простатите могут быть вызваны вовлечением в воспалительный процесс нервных пучков, ответственных за возникновение эрекции, которые проходят через предстательную железу. Для восстановления нормальной эректильной функции необходимо полностью вылечить заболевание, или хотя бы добиться его стойкой ремиссии. В идеале таким больным после лечения нужно проконсультироваться у сексолога.

Похожие темы:

Добавить комментарий