Последствия операции варикоцеле

Непрофессиональное лечение варикоцеле или запущенное состояние болезни может привести к серьезным последствиям. Прежде всего, это боли в области яичек, которые усиливаются в вертикальном положении или после значительных физических нагрузок. Отсутствие полноценного лечения варикоцеле вызывает дискомфорт не только физический, но и психологический, ведь заболевание часто вызывает уменьшение размера яичка.

Наконец, самое главное последствие варикоцеле – это бесплодие. Отмечено, что около 40% людей, страдающих бесплодием, болеют варикоцеле. И это несложно объяснить. Дело в том, что варикоцеле вызывает серьезные нарушения кровотока в яичке, в связи с чем наблюдается уменьшение количества и качества сперматозоидов. В частности, с варикоцеле связывают их малую подвижность.

Негативные последствия лечения варикоцеле и операции

Часто пациентами, нуждающимися в лечении варикоцеле, операция воспринимается с некоторой опаской. Это естественно, ведь любое хирургическое вмешательство не несет в себе ничего приятного. В то же время, при варикоцеле операция обычно проходит без существенных осложнений. Кроме того, некоторые методы, о которых писалось выше, практически не требуют реабилитации.

Другими словами, на современном этапе изучения варикоцеле операция является штатной процедурой, которая не несет в себе никакой опасности для жизни или здоровья. Справедливости ради стоит отметить, что непрофессиональное Лечение варикоцеле в некоторых случаях вызывает гидроцеле или водянку оболочек яичек. Однако это лишний раз подтверждает то, что по коррекции варикоцеле операция должна проводиться только в стационарных условиях и хирургом с высокой квалификацией.

Похожие темы:

Добавить комментарий