Методы лечения варикоцеле

К сожалению, варикоцеле нельзя вылечить без операции – реально эффективны только оперативные методы лечения.

Необходимость лечения решается индивидуально. Естественно, если варикоцеле беспокоит и проявляется болями в мошонке или бесплодием, то лечить обязательно.

Если же мужчину с варикоцеле ничего не беспокоит, то необходимость операции – спорный вопрос. Обычно, если мужчина еще предполагает иметь детей, то лучше варикоцеле лечить и операцию делать, если же варикоцеле обнаружено у пожилого мужчины, для которого вопрос продолжения рода уже не столь актуален, то можно обойтись и без операции. Так как мы с вами говорим о подростках, то имеет смысл лечиться: вам же нужны внуки?

В настоящее время выделают несколько основных способов лечения варикоцеле. При этом все способы лечения делятся на две большие группы: обструктивные методы и необструктивные (не нарушающие венозный кровоток).

К обструктивным способам лечения варикоцеле относят несколько видов операций. Первый – открытая операция. В ходе ее варикозная венка полностью перевязывается или удаляется. Операция проводится через разрезы длиной 3-5 см. Второй способ – эндоскопическая (лапароскопическая) операция. На животе пациента делают три небольших прокола, через один из них вводится эндоскоп, затем хирург перевязывает «плохую»вену пораженного яичка. Операция занимает 15-20 минут. По сравнению с открытой операцией, к эндоскопической операции не требуется специально подготовки, она легче для пациента: не теряется кровь, человек быстро восстанавливается. Кроме того, длинных шрамов тоже не будет.

Еще один метод лечения варикоцеле: склерозирование пораженных вен сенного канатика. Катетер через прокол вводится в пораженную вену и вводится склерозирующее вещество, Вызывающее прекращение кровотока по сосуду.

Все эти методы (и еще некоторые другие, например, Паломо, Мармара) относятся к обструктивному способу, то есть, они прерывают венозный кровоток. Варикоцеле в этом случае устраняется, но не всегда улучшается венозный отток крови от яичка, соответственно, не улучшается температурный режим.

Существует и другой подход к лечению варикоцеле, необструктивный, норализующий венозный отток: формирование венозных анастомозов. Анастомозы – это соединения между кровеносными сосудами. Таким образом, цель формирования венозных анастомозов – создание искусственных путей венозного оттока крови от яичка.

Выбор способа лечения необходимо, естественно, проводить совместно со специалистами. Как правило, прогноз лечения вполне успешный, особенно если речь идет о подростках, у которых яичко еще не успело подвергнуться изменениям из-за варикоцеле.

Похожие темы:

Добавить комментарий