Вправление парафимоза

Парафимоз – это ущемление головки полового члена узкой крайней плотью, суженная крайняя плоть с усилием сдвигается за головку полового члена и приводит к циркулярному её сдавлению. Появляется сильная боль, затрудняется мочеиспускание и нарастает отёк головки полового члена и крайней плоти, головка увеличивается в объёме, что ещё в большей степени нарушает гемодинамику.

Возникает порочный круг: сдавление усиливает отёк, а отёк, в свою очередь, усиливает сдавление. Если своевременно не вернуть крайнюю плоть на место, при длительном ущемлении может развиться некроз ущемляющего кольца и частично головки полового члена.

Вправление парафимоза направлено на ликвидацию ущемления головки полового члена и предотвращение развития некроза ущемляющего кольца и головки пениса. Вправление парафимоза заключается в обратном мануальном проталкивании головки через ущемляющее кольцо крайней плоти. Производится после местного охлаждения, обезболивания и смазывания головки лубрикантом (чаще вазелиновым маслом) путем давления пальцами на ущемленную головку и одновременного натягивания на нее крайней плоти. При безуспешности вправления парафимоза производится рассечение ущемляющего кольца и сдвигание крайней плоти за головку пениса. При имеющемся фимозе показана плановая операция циркумцизио для предупреждения повторного ущемления.

Лечение парафимоза может быть как бескровным, так и оперативным. Бескровный метод заключается в ручном вправлении головки полового члена в ущемляющее кольцо. Для этого, смазав головку полового члена вазелином, средним и указательным пальцем обоих кистей плотно охватывают половой член ниже ущемляющего кольца. В то же время большим пальцем стараются продвинуть головку члена в ущемляющее кольцо, одновременно натягивая на неё крайнюю плоть.

Если эта манипуляция оказывается безуспешной, то необходимо рассечь ущемляющее кольцо и сдвинуть крайнюю плоть за головку полового члена.

Похожие темы:

Добавить комментарий