Водянка оболочек яичка (гидроцеле)

Водянка оболочек яичка (гидроцеле) – это заболевание, при котором происходит избыточное образование и задержка жидкости в оболочках яичка. Объем жидкости, скапливающейся в соответствующей половине мошонки, может варьировать от нескольких миллилитров до 1-3 л (в исключительных случаях). Это заболевание встречается довольно часто и наблюдается как у детей, так и у взрослых. У взрослых это заболевание чаще возникает в возрасте 20–30 лет.

Различают врождённую (чаще у детей) и приобретённую (преимущественно у взрослых) формы гидроцеле, имеющие разный патогенез. Врождённое гидроцеле может быть сообщающимся и простым.

Причины

Причинами приобретенной водянки оболочек яичка чаще всего бывают воспалительные заболевания придатка яичка и его травма, врожденной — незаращение влагалищного отростка брюшины после опущения яичка в мошонку. По незаращенному влагалищному отростку из брюшной полости, а отчасти из эндотелиального покрова влагалищного отростка собирается жидкость в полости собственной оболочки яичка. При острых воспалительных процессах в яичке и его придатке нередко возникает реактивная, «симптоматическая» водянка оболочек яичка, которая проходит по мере ликвидации основного заболевания.

До начала XX века наиболее частой причиной приобретенной водянки яичка была гонорея. В наши дни гидроцеле чаще проявляется после травм, но обычно таких незначительных, что человек не обращает на них внимания. Через 2-3 недели после такой травмы в одной из половин мошонки возникает безболезненная опухоль, которая медленно увеличивается. Главная роль при этом отводится нарушению лимфооттока. Процесс может идти на протяжении нескольких лет, без болей и каких-либо расстройств – такая водянка яичка называется хронической. Только по достижении гидроцеле больших размеров (в исключительном случае – до размеров головы ребенка) появляются затруднения при мочеиспускании и половые расстройства.

Водянка яичка может проявиться как осложнение, например, после операции трансплантации почки или лечения варикоцеле.

Острая (реактивная) водянка яичка зачастую проявляется на фоне другого, более серьезного заболевания: гонореи , туберкулеза или воспаления придатка яичка (эпидидимит).

Водяночная жидкость прозрачная, светло-жёлтого цвета, иногда с примесью крови (гематоцеле) или гнойной жидкости (пиоцеле), которая в отличие от гидро- и гематоцеле не просвечивается. Гидроцеле отрицательно воздействует на сперматогенез и может обусловливать бесплодие.

Симптомы

Проявления водянки зависят от формы заболевания. Основным проявлением для всех форм заболевания является увеличение в размерах пораженной половины мошонки. При врожденной водянке объем жидкости нарастает в течение дня и снижается после сна. Приобретенная хроническая водянка имеет постоянный объем и, как правило, не вызывает болевых ощущений. Острая водянка возникает при острых воспалительных заболеваниях органов мошонки (орхоэпидидимит, воспаление семенного канатика). При этом возникает внезапное увеличение соответствующей половины мошонки. Пациент может испытывать острую боль и повышение температуры тела.

Скопление жидкости в оболочках яичка образует в мошонке припухлость грушевидной формы, обращенную основанием книзу. Верхушка припухлости ограничивается паховым каналом; иногда припухлость проникает в паховый канал, образуя водянку типа песочных часов или многокамерную водянку.
Водянка оболочек яичка развивается без болей и без каких-либо расстройств. Накопление жидкости протекает медленно и незаметно, иногда скачкообразно. Увеличение мошонки может быть небольшим, но иногда оно достигает размеров гусиного яйца и даже головы ребенка. При водянке оболочек яичка очень больших размеров возникают затруднения при мочеиспускании и половом акте. Гидроцеле имеет гладкую поверхность и плотно-эластическую консистенцию, безболезненно при пальпации, определяется флюктуация. Кожа мошонки свободно берется в складку. Яичко обычно прощупать не удается, и только при небольшой водянке оно может определяться внизу припухлости. При диафаноскопии отмечается просвечивание всего образования. Симптом просвечивания бывает отрицательным только в тех случаях, если оболочки яичка резко утолщены, имеются гематоцеле или пиоцеле (кровь или гной в оболочках яичка), либо опухоль яичка. Гематоцеле — кровоизлияние в полость водянки оболочек яичка, которое может возникнуть в результате травмы, при геморрагических диатезах, после неудачной пункции гидроцеле.

Пиоцеле — нагноение оболочек яичка при его водянке — является осложнением абсцедирующего орхита или эпидидимита, Дифференциальная диагностика. Водянку оболочек яичка необходимо отличать от паховой или пахово-мошоночной грыжи, опухоли яичка. Дифференцирование гидроцеле с вправимой паховой грыжей не вызывает трудностей, так как последняя вправляется в брюшную полость. При перкуссии гидроцеле выявляется тупой звук, над грыжевым выпячиванием —тимпанический.
Опухоль яичка при пальпации плотна, нередко бугриста, отсутствует просвечивание при диафаноскопии.

Диагностика

Водянка оболочек яичка не вызывает трудностей ни в диагностике, ни в лечении. При определении данного заболевания врач проводит первичный осмотр гениталий мужчины. Наиболее информативным при диагностике гидроцеле является ультразвуковое исследование органов мошонки , которое позволяет измерить объем водяночной жидкости, а так же оценить состояние яичка и его придатка.

Итак, чтобы установить правильный диагноз Вашему врачу необходимо произвести ряд исследований, которые включают в себя:

Осмотр и пальпация наружных половых органов
Диафаноскопия (просвечивание мошонки)
Ультразвуковое исследование органов мошонки
В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные методы исследования.

Лечение

При своевременном обращении к врачу исход заболевания в большинстве случаев благоприятный. Однако, следует помнить, что у лиц молодого возраста при больших размерах водянки и длительном сдавлении яичка жидкостью может развиться его гипотрофия и нарушение сперматогенеза.
В тех случаях, когда гидроцеле является следствием развития других заболеваний (воспаления, гонореи и др.) необходимо сначала провести лечение именно этих недугов.

Реактивная водянка оболочек яичка при остром эпидидимите, орхите требует проведения консервативного лече­ния — полного покоя, ношения суспензория, антибактериальной терапии.

Для всех остальных разновидностей водянки яичка метод лечения – хирургический. Единственное исключение: операция не производится детям до 1-1,5 лет (врожденная водянка). Из радикальных методов оперативного лечения лучшими яв­ляются операции Винкельмана и Бергмана, которые выполняют обычно под местной анестезией.

Ликвидация водянки путем пункции паллиативна, носит временный характер. При сообщающейся водянке выполняется операция, аналогичная грыжесечению.

Само по себе небольшое скопление жидкости не вызывает каких-либо осложнений. Однако водяночная полость может достигнуть больших размеров, затрудняя физическую активность и половую жизнь. Кроме того, при несвоевременном лечении водянки и больших ее объемах возможна атрофия яичка и необратимое нарушение выработки спермы, что ведет к мужскому бесплодию .

Похожие темы:

Добавить комментарий