Психогенная эректильная дисфункция

Эректильную дисфункцию (ЭД) подразделяют на органическую и психогенную (психологическую). Органическая форма ЭД редко бывает изолированной у мужчины с нормальной психикой, если только вопросы секса не отступают на задний план по тем или иным причинам.

При заболеваниях, приводящих к снижению потенции (атеросклероз, диабет), практически всегда формируется психогенный компонент. Последний нередко начинает играть ведущую роль, хотя коррегируется довольно легко – приемом препаратов группы блокаторов фермента ФДЭ-5 (виагра, левитра, сиалис, зидена). Психогенные формы ЭД могут носить изолированный характер при полном физическом здоровье.

Психологическими факторами могут быть какие-то подсознательные комплексы, «прорвавшиеся» из глубин сознания, негативные житейские ситуации (на работе, дома, да где угодно). Очень часто психологическим фактором становится личностное несоответствие партнеров с непониманием друг друга, с неумением разделить чувства партнера (партнерши).

Проблема эта решаема, но обсуждать ее следует вместе, а не возлагать вину на кого – то одного из партнеров. К психологическим факторам относятся и стрессы, эмоциональные потрясения, переживания. Подавляющее большинство мужчин тяжело переживает ситуации, связанные напрямую со снижением потенции. Ведь мужская потенция – символ мужской состоятельности. В то же время, в определенных жизненных ситуациях у каждого мужчины могут наблюдаться колебания потенции в виде снижения полового влечения (либидо).

И это вполне естественно. Можно говорить о существовании «сексуальных биоритмов» (сезонных, суточных), связанных с гормональным фоном, состоянием здоровья. Причем, под состоянием здоровья понимается не только физическое, но и психическое здоровье.

На мужскую потенцию могут влиять самые незначительные факторы, сильно задевшие его психику. Особенно, язвительные замечания сексуальной партнерши. Женщина одним неудачным словом может «выключить» мужскую потенцию на неопределенный срок. Женщине следует быть максимально корректной при «осечках» у своего партнера.

А мужчина, чем больше нервничает, тем у него меньше шансов на успех. Ведь секс – это игра и взаимное доверие, непринужденность и спонтанность. Если же воспринимать секс как обязанность, как принуждение, вот тут и начинаются психологические проблемы – либидо снижается, а там недалеко и до эректильных расстройств.

Страх заразиться венерическим заболеванием – серьезная психологическая предпосылка развития психогенной формы ЭД. Если же мужчина прошел через подобную ситуацию, лечился, то этот страх особо силен. У таких мужчин и отношение к сексу меняется. Подсознательно, но меняется.

У определенной части мужчин даже случайная измена может привести к срыву на супружеском ложе. Угрызения совести, боязнь заразить жену венерическим заболеванием приводят к ослаблению потенции или временному половому бессилию.

Еще одна из частых причин развития психогенной формы ЭД – показное или истинное равнодушие к сексу партнерши. Частые отказы, ссылки на усталость, головные боли рано или поздно приводят к снижению либидо у мужчины. Такие факторы, как переутомление, малый и некачественный сон, неполноценное питание тоже могут привести к снижению интереса к противоположному полу.

Каковы последствия уже имеющейся психогенной ЭД? Такие мужчины менее успешны, менее уверенны в себе, более замкнуты. Их жизнь, их внутренний мир сильно меняются и не в лучшую сторону. И изменения эти вряд ли помогут решить имеющиеся проблемы. В итоге – замкнутый круг.

Влияние психологии, подсознательных факторов на мужскую потенцию велико. Причинами психогенной формы ЭД может быть все что угодно. Но, если проблема существует, не следует «уходить» в нее, а постараться решить ее самому или вместе с партнершей. Ведь бывает достаточно сменить обстановку, отдохнуть, взять отпуск и проблема может уйти сама собой.

Похожие темы:

Добавить комментарий