Мазь для лечения баланопостита

Чаще всего в терапии баланопоститов микотической этиологии используются топические антимикотики широкого спектра действия – крем 1% Клотримазол (Канестен, Кандид, Кандибене), крем 1% Батрафен и др., или композиционные мази и кремы, имеющие в своем составе антимикотик, антибиотик и кортикостероид, например, Тридерм (крем, мазь). Реже в лечении данного заболевания используется тербинафин (ламизил). Тербинафин представляет собой аллиламин с широким спектром противогрибкового действия. В низких концентрациях он обладает фунгицидным действием против дерматофитов, плесневых и некоторых диморфных грибков. Действие на дрожжи может быть фунгицидным или фунгистатическим, в зависимости от вида.

Представляется интересным опыт применения при баланопоститах кандидозной этиологии тербинафина в виде спрея. Автор наблюдала 50 больных канди-дозным баланитом и баланопоститом с длительностью заболевания от 1 недели до нескольких лет, у которых Ламизил спрей использовался в качестве монотерапии. Препарат наносился местно на область головки и крайней плоти полового члена путем орошения в течение 2-3 сек. 2 раза в день в течение двух недель. В результате проведенного лечения (сразу после окончания местной терапии) при культуральном исследовании грибы рода Candida были обнаружены у 5 (10%) больных, что показывает достаточно высокий процент излеченности данного заболевания.

В лечении катаральных баланопоститов не микотической природы и папулезных баланопоститов, иногда возникающих у больных с различными дерматозами (дерматит, токсикодермия, экзема, атопи-ческий дерматит, псориаз, красный плоский лишай), можно использовать топические стероиды, например, 0,1% Латикорт (крем, мазь). При этом целесообразно придерживаться принципа “этапности” лечения, когда вслед за коротким курсом топической кортикостероидной терапии (5-7 дней) назначаются мази или кремы с выраженной противовоспалительной активностью, например, 1% крем Батрафен.

Похожие темы:

Добавить комментарий