Киста яичка у мужчин

Киста (кисты) придатков яичек и семенного канатика. Очень распространенное заболевание мошонки, кисты придатков яичек обнаруживаются приблизительно у трети пациентов, которым производилось ультразвуковое исследование мошонки. Клинической картины и внешних признаков кист придатков и семенных канатиков обычно нет. В редких случаях может отмечаться деформация мошонки, болевая симптоматика (обычно при крупных кистах), что и является поводом обращения к урологу-андрологу. Кисты как таковые редко являются поводом обращения к врачу. Достаточно часто кисты не имеют никакой симптоматики и обнаруживаются при диспансеризации во время осмотра уролога.

Диагностика.

Диагностика кист придатков яичек и семенных канатиков не представляет сложности: пальпируются различные по объему тугоэластичные образования связанные с придатком яичка (или семенного канатика). Обязательно следует проводить дифференциальную диагностику с опухолевыми заболеваниями яичек и придатков, туберкулезом этих органов воспалением в придатке. Такая диагностика требует применения ультразвуковых методов, лабораторных (онкомаркеры), а в некоторых случаях и оперативного удаления кист с последующим гистологическим исследованием тканей.

Лечение:

В подавляющем большинстве случаев лечения не требуется!!!

Однако если имеется подозрение на опухолевый генез кист, при больших кистах с болевой симптоматикой или признаками нарушения выведения сперматозоидов применяется оперативное лечение. Консервативные мероприятия неэффективны. Оперативные доступы к кистам различны.

Мы предпочитаем операцию без формирования видимого послеоперационного рубца. Перед операцией стандартный набор лабораторных исследований. Срок госпитализации – 1 сутки, обезболивание по выбору пациента (местное, внутривенный наркоз и др.). Восстановление бытовой работоспособности – 1-2 дня, спортивные физические нагрузки через 7-10 дней после операции.

Похожие темы:

Добавить комментарий