Варикоцеле и эрекция

Существует распространенный миф о том, что варикоцеле влияет на потенцию, а именно – снижает эректильную функцию. Само по себе варикозное расширение вен семенного канатика не является причиной снижения эрекции. Если у пациента диагноз «варикоцеле» и при этом проблемы с потенцией, то дело может быть в другом заболевании.

Варикоцеле и эрекция – понятия, которые прямо между собой не связаны. Основными осложнениями, к которым приводит расширение вен на мошонке, являются бесплодие, болевой симптом. Нужно ли лечить варикоцеле, если пациента ничего не беспокоит? Если мужчина планирует зачать ребенка, то оперативное вмешательство, особенно на ранней стадии заболевания, – единственно верный выход.

Некоторые мужчины считают, что если лечить варикоцеле, после операции проблемы с эрекцией возникнут неизбежно. Безусловно, сразу после хирургического вмешательства возвращаться к половой жизни нельзя. Реабилитационный период может занять месяц или больше – в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Так как варикоцель и потенция не зависят друг от друга, мужчины могут не опасаться, что возникнут проблемы с половой жизнью.

При наличии такой проблемы, как слабая потенция, варикоцеле может быть не единственным заболеванием. Если Вас беспокоит отсутствие эрекции, обратитесь к врачу, который точно определит причину нарушения.

Специалисты, работающие в отделе консервативной и хирургической андрологии, проведут необходимые обследования, поставят диагноз и назначат индивидуальное лечение.

Похожие темы:

Добавить комментарий