Симптомы варикоцеле (варикоцели)

Основные симптомы варикоцеле

К сожалению, на ранней стадии заболевание никак себя не проявляет. Нередко болезнь начинается в период полового созревания практически бессимптомно. Обнаружить варикоцеле могут совершенно случайно: например, во время диагностики или планового осмотра.

Однако бывают и исключения из правил. Следует незамедлительно обратиться к врачу, если вы периодически испытываете боли в области яичка. Они могут быть несильными, но тянущими из-за давления крови на стенки вен, и возникают в основном в вертикальном положении или при физической нагрузке.

Наиболее эффективным методом лечения варикоцеле является операция. И если на начальной стадии без хирургического вмешательства можно обойтись, то при наличии болей в области яичка, диагностированном мужском бесплодии и эстетических дефектах в области мошонки она необходима.

Впрочем, нередко оперативное лечение проводится у детей и подростков в качестве профилактики появления бесплодия при варикоцеле.

На сегодняшний день известны и успешно применяются 4 типа операций при варикоцеле:

Открытая (обычная) операция.
Операция из минидоступа.
Эндоскопическая операция.
Микрохирургическая реваскуляризация яичка.
Открытая операция (по Иваниссевичу)

Суть операции – изолированная перевязка вен яичка выше уровня внутреннего кольца пахового канала. Хирург производит разрез в подвздошной области, а затем после рассечения кожи и подкожной клетчатки, делает разрез сухожильного и мышечного слоя. Финальный этап операции: перевязка вены яичка.

Похожие темы:

Добавить комментарий