Смегма у ребенка

Смегма маленького ребенка

Это препуциальный жир, который играет роль естественной смазки между головкой пениса и крайней плотью. Среди ученых долгое время не было единого мнения относительно природы смегмы. Одни полагали, что смегма маленького ребенка является продуктом тизоновых желез, расположенных на внутреннем листке крайней плоти (на этом внутреннем листке в основном и скапливается смегма), другие считали ее следствием слущивания и разложения эпителиальных клеток с головки полового члена.

Истина оказалась, как это часто бывает, посередине: смегма – продукт деятельности вышеназванных желез, содержащий в себе продукты слущивания эпителия; это подтверждается гистологическими и химическими исследованиями. Смегма представляет собой мазевидное вещество белого цвета, несколько напоминающее своим видом воск. У смегмы сложный химический состав: общие жиры, общие жирные кислоты и т.д. В смегме присутствуют специфические неболезнетворные бактерии.

Если маленький ребенок не получает со стороны мамы достаточно хорошего гигиенического ухода, смегма маленького ребенка, накапливающаяся в препуциальном мешке, начинает со временем разлагаться; образующиеся продукты разложения рано или поздно раздражают ткани, и те воспаляются; так развивается заболевание, известное под названием баланит, при котором имеют место воспалительные изменения в коже головки полового члена, а также внутреннего листка крайней плоти.

Чтобы не допустить возникновения баланита, нужно с тщательностью мыть у малыша членик при каждом купании – то есть ежедневно; при этом мама слегка намыливает себе руку. Бывает достаточно вымыть только внешнюю часть крайней плоти – удалить излишки накопившейся смегмы. Однако, рекомендуется время от времени мыть ребенку и головку члена; для этого следует аккуратно оттянуть крайнюю плоть, смыть смегму и ополоснуть головку чистой водой. Важно знать, что нельзя оттягивать крайнюю плоть с силой, особенно если со стороны крайней плоти ощущается некоторое сопротивление. Прикладывание усилий может привести к осложнениям (если головка полового члена у ребенка не обнажается, следует обратиться за советом к врачу).

Похожие темы:

Добавить комментарий