Инфекционный простатит

Инфекционный простатит может возникнуть из-за проникновения инфекции при воспалениях уретры или мочевого пузыря, даже при ангинах, гриппах или туберкулезе. Он может принимать как острую, так и хроническую форму.

Развитие хронического простатита у мужчин обычно предполагает наличие заболеваний, вызванных простейшими. Причиной может быть также хроническая интоксикация, например, при злоупотреблении алкоголем, употреблении никотина и аналогичных наркотических веществ.

Другие факторы типа хронической травмы промежности (велосипедисты, мотоциклисты, автомобилисты и т. д.) скорее могут вызвать обострение скрытых инфекционных процессов в простате, но вряд ли могут стать истинной причиной простатита.

Еще лет 15 назад многие врачи были согласны с тем, что возникновению простатита способствует сидячий образ жизни. Однако сегодня, после появления современных методов диагностики, медики уже отказались от “застойного” простатита. Простатит – не геморрой, на сидячей работе вы его не заработаете. Чаще всего простатит зарабатывают за счет инфекций, передающихся половым путем, или же других возбудителей.

С каждым годом болезни молодеют – простатитом болеют уже с 20 лет. А всего 15 лет назад это была болезнь тех, кому за 40.

Сегодня хроническим простатитом болеет до 80% мужского населения планеты. Проблема в том, что, когда непролеченный острый простатит переходит в хроническую форму, то вылечить его очень трудно. Лечение может оказаться длительным и далеко не всегда успешным. К тому же, как только вы перестанете принимать лекарства, вам может опять стать хуже, поэтому вам, возможно, придется принимать их в малых дозах ежедневно в течение неопределенного времени, чтобы держать инфекцию под контролем.

Инфекционный простатит чаще всего бывает вызван хламидиями. Хламидиозы – сейчас самое распространенное заболевание, передающееся половым путем, они являются причиной половины бесплодных браков. Хламидия вызывает также и поражение глаз (трахому), и суставов.

Хламидиоз – это скрытая инфекция, и от нее не возникает иммунитета. Поэтому часто бывает и вторичное заражение: пролечил хламидиоз и тут же снова набрался хламидий. Поэтому такое важное значение имеет профилактика: правильный образ жизни, постоянное партнерство в сексуальной сфере. При непостоянных контактах в качестве профилактического средства можно применять влагалищные контрацептивы – фарматекс и другие спермициды. Они наповал убивают не только сперматозоиды, но и все известные микробы.

В настоящее время есть только два направления в лечении инфекционного простатита – это антибиотикотерапия и применение иммуномодуляторов, индукторов интерферона. В зависимости от вида возбудителя применяются те или иные медикаментозные препараты. К сожалению, после антибиотико-терапии эта болезнь переходит в перспектирующую форму (постоянно присутствует в организме в латентной форме).

Из натуральных препаратов при лечении простатита успешно применяются ParaProteX и Virago, независимо от вида возбудителя. Однако схема применения этих препаратов зависит от вида инфекции.

Возбудителями простатита могут быть и трихомонада, и микоплазменные инфекции. В настоящее время против трихомонады применяются из медикаментозных средств фенидазол, фазежин, тиберал. К группе трихопола трихомонада уже приобрела устойчивость.

При натуральном лечении через этот этап все равно нужно пройти – в течение недели провести медикаментозное лечение, а затем пропить курс Парапротекса. После такого комплексного лечения трихомонада загоняется на свое место в биоценозе и начинает вести себя смирно, как ей и положено.
В порядке лирического отступления: полностью избавиться от таких жильцов, как трихомонада, микоплазма, уреаплазма и кандида, нереально, да это и не нужно. Все они, а также и множество других простейших, бактерий и вирусов – законные жильцы нашего организма, так называемая условно-патогенная микрофлора, на которую наука раньше даже не обращала внимания.

В здоровом организме все они занимают свое место в общем биоценозе и при этом выполняют свою роль в обеспечении жизнедеятельности нашего организма. И иммунная система с ними не борется, а лишь надзирает, чтобы никто “не вылезал из оглобель”. Просто по той причине, что свято место пусто не бывает – при излишнем подавлении какого-либо инфекционного агента его место тут же займут другие микроорганизмы, и не исключено, что еще более патогенные.

Тот факт, что преобладающим возбудителем инфекционного простатита являются простейшие, не противоречит высказанному выше утверждению, что простатит может возникнуть и после недолеченного гриппа. ОРЗ вообще сопровождаются целым букетом инфекций верхних дыхательных путей, а кроме урогенитальной микоплазмы, существует также и пневмонийная. И такой термин, как “хламидийная пневмония”, тоже в медицинском справочнике присутствует.

Например, если бронхит с кашлем не прекращается в течение двух недель, то это, возможно, микоплазменный бронхит. Вот почему при кашле можно применять и Парапротекс, и Вираго. А при лечении бесплодных пар нужно также иметь в виду, что причиной бесплодия может быть хронический простатит. Поэтому, если причина бесплодия однозначно не установлена, проводя антипаразитную программу, мы ничуть не ошибемся. Надо только учитывать, что лечить следует одновременно обоих партнеров.

Симптомы хронического неинфекционного простатита имеют много общего с проявлениями хронического инфекционного простатита. Отличительным признаком неинфекционного простатита является то, что анализ мочи и проба секрета простаты не показывают наличия бактерий. Однако присутствие лейкоцитов в моче свидетельствует о наличии воспалительного процесса.

Хотя воспалительный процесс может возникать в организме по множеству причин, все-таки одна из самых распространенных – это скрытая, так называемая вялотекущая инфекция. Врачи это понимают, так как часто при неинфекционном простатите, несмотря на отрицательный анализ, назначают вначале курс антибиотиков, по принципу – “а вдруг?”.

Ведь воспаление может быть вызвано такими инфекционными агентами, которых существующие сегодня анализы выявить не могут. Несмотря на то, что мир вокруг нас кажется уже давно изученным и понятным, природа не раз подкидывала врачам загадки: часто поминаемый ныне хламидиоз открыт и определяется в клинической практике не так уж давно.

Проблемы с диагностикой и лечением неинфекционного простатита связаны с тем, что причины, вызывающие это заболевание, до конца не выяснены. Существует множество теорий, однако ни одну из них нельзя считать достоверной. Вот некоторые наиболее вероятные причины.

Похожие темы:

Добавить комментарий