Хронический простатит, симптомы

Простатит, а особенно хронический, считается одним из наиболее распростаненных воспалительных процессов мочеполовых органов: простатитом страдают около 73% мужчин.

Спектр жалоб больного хроническим простатитом необычайно широк: от нарушений половой функции до нервно-психологических расстройств. Достаточно часто такие больные годами обивают пороги поликлиник, мучая терапевтов нескончаемыми жалобами на “боли в спине”, “утомляемость”, “боли в области сердца” и т.д. Итогом таких хождений обычно становятся диагнозы радикулит, вегето-сосудистая дистония, невроз и т.д., в то время как настоящая причина мучений больного не только не устанавливается, но даже и речи не заходит об обследовании предстательной железы. При правильно построенной беседе с пациентом, как правило, выявляются некоторые, иногда очень незначительные нарушения в половой сфере. Таким образом, особенно важным со стороны врача является хотя бы задать несколько вопросов о половой жизни больного, а со стороны пациента – обратить внимание на самые незначительные нарушения в этой сфере.

Стадии простатита. Симптомы простатита.

Обычно выделяют две стадии течения простатита. Инфекционная стадия заболевания, длящаяся всего 1-2 месяца, обусловлена непосредственно инфицированием хламидиями, уреаплазмами, микоплазмами или другими ИППП. Постинфекционная стадия может длиться неограниченно долго, основным механизмом ее возникновения являются анатомические нарушения в предстательной железе и аутоиммунные процессы. В этой стадии инфекционный агент может не определяться при лабораторных исследованиях и даже вообще отсутствовать, но воспалительный процесс при этом продолжается.

Проявления хронического простатита удивительно многообразны. У каждого больного это заболевание может протекать по своему. Жалобы, с которыми обращается больной, не представляют собой ничего характерного (зуд или жжение в уретре, ощущения давления, тяжести в области промежности, боль различной интенсивности в области промежности, прямой кишки, и т.д.). Примерно четверть больных хроническим простатитом могут вообще не предъявлять никаких жалоб, и заболевание выявляется у них случайно при урологическом обследовании. Гораздо более характерны функциональные расстройства, которые можно разделить на три группы:

расстройства со стороны мочевого аппарата (частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, частичная задержка мочи и т.д.);
расстройства половой функции (боль в уретре и прямой кишке при эякуляции, слабая эрекция, преждевременная эякуляция, утрата оргазма и т.д.);
расстройства нервной системы (невротические расстройства, обусловленные фиксацией внимания больных на своем состоянии).

Группа риска

Ни один мужчина не может считать себя застрахованным от возникновения хронического простатита, не зависимо от половой ориентации и образа жизни. Мнение об этой болезни как об уделе людей ведущих беспорядочную половую жизнь и часто болеющих заболеваниями, вызванными ИППП абсолютно ошибочно, хотя риск заболеть у них гораздо выше. Важнейшим предрасполагающим фактором в возникновении этого заболевания является застой в предстательной железе причинами которого могут быть сидячий образ жизни, неполная эякуляция при “привычном” половом акте (лишенном эмоциональной окраски), нерегулярность половой жизни (под регулярностью понимается ритм привычный именно для этого человека), половые излишества и т.д. Возникновение хронического простатита у человека никогда не болевшего заболеваниями, вызванными ИППП, возможно, но чрезвычайно редко.

Встречаются описания воспалений предстательной железы, связанных со стойкими застойными явлениями в венах малого таза, приводящих к нарушению дренирования предстательных ацинусов (конгестивные или застойные простатиты), с нарушениями обмена веществ, особенно солевого. Предполагается связь развития хронического простатита с хронической интоксикацией (никотин, алкоголь, морфин и т.д.). Допускается возможность развития простатита вследствие хронической травмы (сотрясения, вибрация) промежности у велосипедистов, мотоциклистов, автомобилистов и т.д. Большинство специалистов в настоящее время предполагают, что эти факторы скорее способствуют обострению латентно или малосимптомно протекающих инфекционных процессов в предстательной железе, чем являются истинными причинами простатитов.

Похожие темы:

Добавить комментарий