Простатит, симптомы и лечение

Считается, что заболевание простатитом в большинстве случаев связано с проникновением инфекции (инфекционной инвазией). Однако это не совсем верно. В ряде случаев заболевания имеют неинфекционный характер. Иногда простатит бывает даже у монахов.

Основная причина возникновения простатита обусловлена особенностями анатомического строения предстательной железы и ее кровоснабжении.

Предстательная железа находится в области малого таза. Ее анатомическое строение отличается от строения всех других желез человека. Предстательная железа состоит из нескольких частей и только одна из них содержит железистую ткань. Железистая ткань простаты состоит из множества мелких железок, каждая из которых имеет свой выводящий проток. Протоки сливаются вместе, образуя более крупные протоки. И в мелких, и в крупных протоках имеются расширения – синусы, в которых накапливается секрет предстательной железы – простатический сок. В свою очередь, простатический сок является прекрасной питательной средой для развития бактерий, а выстилающие синусы клетки – прекрасный субстрат для жизни внутриклеточной половой инфекции (хламидии, микоплазмы, уреоплазмы, вирусы). Кроме того, предстательная железа не имеет собственных магистральных кровеносных сосудов и кровоснабжается мелкими сосудами из восьми-десяти источников. Поэтому, скорость кровотока в предстательной железе исходно низкая, что в свою очередь предрасполагает как к развитию инфекционного начала, так и к формированию застойных (конгестивных) изменений в самой ткани простаты. Эти обстоятельства во многом определяют сложность структурных изменений предстательной железы и многообразие клинических форм простатита.

Существует множество классификаций простатита, но ни одна из них не является в полной мере исчерпывающей. Вкратце, можно выделить два основных течения простатита: хронический и острый.

Острый простатит отличается от хронического более ярким симптомокомплексом, его лечение проводится с применением значительных доз антибиотиков, а в ряде случаев возникает необходимость проведения операции для удаления из простаты гнойников.

Симптомы простатита

Как правило, острый простатит сопровождается выраженным симптомокомплексом и не оставляет выбора – идти к врачу или нет.

Симптомы острого простатита:

Высокая температура;
Сильные боли в промежности, в паховой области, над лобком;
Боли при мочеиспускании;
Плохое общее самочувствие;
Снижение потенции и др.
При хроническом простатите клиническая картина чаще бывает стертой. Симптомы могут отсутствовать вообще. Очень часто проблемы с потенцией и половым актом списываются на общую усталость, психологическую нагрузку на работе, на отсутствие отдыха и соответственно, человек просто не понимает, что он болен. Поэтому, в данном случае решающая роль принадлежит профилактическим осмотрам, цель которых – выявление начинающегося воспаления простаты.

Симптомы хронического простатита:

Возникающие и достаточно быстро проходящие боли в промежности, паховой области, над лобком;
Снижение полового влечения (либидо);
Изменение длительности полового акта (в отдельных случаях быстрая эякуляция, в других – значительное удлинение полового акта);
Изменение характера сексуальных ощущений (снижение яркости оргазма);
Появление выделений из мочеиспускательного канала, особенно по утрам (простаторея).

Лечение простатита

В настоящее время для лечения простатита применяется большое количество процедур и различных лекарственных препаратов. Мужчинам крайне сложно ориентироваться в предложениях медиков. Какая из процедур эффективна, а какая нет? От одних врачей он слышит, что без массажа простаты добиться эффективного лечения простатита невозможно, от других, что массаж простаты вреден, третьи говорят, что у них самые современные методики и приборы. На самом деле, единой методики, которая подходила бы для лечения всех без исключения форм простатита не существует. Массаж предстательной железы может быть и эффективен и вреден в зависимости от обстоятельств. Применение того или иного аппарата может быть полезным или бесполезным. Кроме того, часто назначаются “лишние” процедуры, которые могут быть безболезненными, но абсолютно ненужными пациенту. Для лечения простатита невозможно применять один для всех “потоковый” метод. В большей степени, для успешного лечения простатита важна квалификация врача, корректность выполненной диагностики и пунктуальность выполнения больным рекомендаций врача.

Мы постарались рассмотреть применяемые для лечения простатита самые распространенные процедуры с точки зрения их эффективности, рисков и болезненности.

Похожие темы:

Добавить комментарий