Профилактика простатита

Простатит является весьма коварным заболеванием. Его опасность заключается не только в неприятных симптомах и проблемах в половой жизни у мужчины. Основная опасность простатита заключается в том, что рано или поздно он может стать причиной другого, более страшного заболевания – рака предстательной железы. Именно поэтому для любого мужчины вопрос профилактики простатита должен стоять очень остро, тем более, что простатит поражает каждого второго мужчину и часто перерастает в хронический, который плохо поддаётся лечению.

Профилактику простатита можно условно разделить на первичную и вторичную. Первичная касается абсолютно всех мужчин. Её основная задача – предупредить развитие заболевание. О вторичной профилактике следует задуматься тем, кто уже не понаслышке знаком с простатитом. Цель вторичной профилактики – не допустить повторного возникновения этого заболевания и тем более, перерастания его в хронический недуг.

Первичная профилактика простатита является, по сути, традиционным комплексом мероприятий, ориентированных на здоровый образ жизни с акцентом на особенности мужского организма. Активные занятия спортом в разы снижают вероятность развития заболевания. Особенно полезны такие виды, как плавание, бадминтон, катание на коньках и лёгкая атлетика. Наибольшее значение занятия спортом приобретают при необходимости проводить длительное время в сидячем положении. В таких случаях рекомендуется дополнительно заниматься лечебной гимнастикой, включающей в себя приседания, махи ногами, «велосипед» и «ножницы». Основная цель таких упражнений – улучшить кровообращение в органах малого таза. Немаловажно вовремя выявлять и пресекать источники постоянных воспалительных процессов, особенно в органах таза, так как урогенительные инфекции могут служить причиной развития простатита.

Учёные доказали, что характер половой жизни непосредственно влияет на состояние предстательной
железы. Беспорядочные половые контакты становятся дополнительным источником инфекций. Различные половые извращения, намеренные затягивания полового акта либо длительное воздержание, также прерывание полового акта негативно сказываются на здоровье простаты. Идеальным вариантом организации половой жизни с точки зрения влияния на здоровье простаты является регулярный размеренный секс с постоянным партнёром.

Правильное питание значительно снижает риск заболевания простатитом. Чтобы максимально обезопасить себя от этой болезни, следует избегать чрезмерно острой и жирной пищи, не злоупотреблять алкоголем. Рацион должен быть полноценным и разнообразным.

Если болезни всё же не удалось избежать, и человек переболел простатитом, после выздоровления ему следует серьёзно задуматься о вторичной профилактике, чтобы не допустить возвращения недуга и перерастания его в хронический. Необходимо регулярно проходить обследования у врача уролога даже в случае отсутствия каких-либо тревожных симптомов. В течение первого года после болезни нужно проходить повторные обследования каждые три месяца. Следующие три года можно посещать доктора каждые шесть месяцев. Если в течение этого срока симптомы простатита не выявлены, человек снимается с учёта. Однако необходимо помнить, что мужчины старше 40 лет не должны ограничиваться осмотром у врача. Им показано регулярное ультразвуковое исследование предстательной железы.

Необходимо помнить, что профилактика простатита не только бережёт здоровье мужчин, но ещё и значительно экономит материальные средства. Эффективное лечение простатита может очень больно ударить по кошельку, несмотря на декларируемую бесплатность медицинского обслуживания.

Особое внимание на профилактику заболевания следует уделить мужчинам, находящимся в группе риска. К ним относятся представители сильного пола, ведущие малоподвижный образ жизни либо напротив, те, чья профессиональная деятельность связана с длительным пребыванием во влажной среде, постоянными переохлаждениями или трясками.

Не стоит забывать и о таком виде профилактики и лечения простатита, как отдых в санаториях. Эффективное санаторно-курортное лечение мужчин, страдающих простатитом, а также профилактические мероприятия по сохранению здоровья предстательной железы проводятся на курортах Кавказских Минеральных Вод – в городах Кисловодск, Железноводск и Пятигорск, а также на берегу Чёрного моря в городе Сочи. Кроме того, можно отправиться на отдых за границу, в санатории украинских курортов Евпатория и Бердянск. Специальные лечебно-оздоровительные учреждения с высоким уровнем сервиса существуют в Бельгии, Италии, Греции и Германии.

Позаботьтесь о своём здоровье заранее, чтобы избежать проблем в будущем, когда болезнь заявит о себе.

Похожие темы:

Добавить комментарий