Профилактика предстательной железы

Давайте вспомним, кто находится в группе риска. Простатитом чаще всего болеют мужчины старшего и пожилого возраста, ведущие малоподвижный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем, нерационально питающиеся и часто страдающие воспалительными заболеваниями, особенно органов малого таза.

Развитию аденомы способствует избыточная масса тела (ожирение), употребление алкоголя, курение, цирроз печени, гипертония, атеросклероз, нарушение синтеза гормонов в организме. Особую роль в возникновении этой опухоли играет характер питания. Так, в Японии, Китае, где в питании населения преобладают растительные, а не животные жиры, это заболевание встречается редко. Наиболее вредными продуктами, вызывающими опухоль предстательной железы, являются мороженое, замороженные сливки, сметана, холодное жирное молоко.

Недостаточная двигательная активность способствует негативным процессам в предстательной железе. От сидячего образа жизни резко тормозится кровообращение в малом тазу – появляется застой крови. Это является другой причиной, почему у мужчин именно здесь, вокруг предстательной железы, накапливается слизь и развиваются различные нарушения. Поэтому если все вышеперечисленное уже испугало можете почитать про массаж простаты в домашних условиях , остальные кто не в восторге от такого массажа читаем дальше.

Воспалительные заболевания органов малого таза способствуют возникновению простатита и аденомы в силу анатомо-физиологических особенностей. Простата, как уже говорилось, расположена в нижней части малого таза под мочевым пузырем, рядом проходит прямая кишка. Значит, воспалительный процесс, если он есть в этих органах, может быть перенесен и в предстательную железу.

Отсюда ясно, каковы должны быть меры профилактики.

Во-первых, это нормализация образа жизни: достаточная физическая активность, здоровое питание, исключение алкоголя и нормальная половая жизнь. Серьезное внимание надо уделить профилактике и своевременному лечению воспалительных заболеваний, особенно органов малого таза.

Во-вторых, необходимо восстановить чистоту толстого кишечника и нормализовать кислотность его среды (она должна быть слабокислой). Кишечник загрязняется от неправильного сочетания пищевых продуктов, вареной и рафинированной пищи, неправильного приема жидкостей и ненатуральных напитков. А как восстановить нормальную работу кишечника, вы уже читали в предыдущих разделах.

В-третьих, показаны все общеукрепляющие процедуры, восстанавливающие и стимулирующие работу иммунной системы и других защитных сил организма.

В-четвертых, для профилактики простатита и аденомы предстательной железы можно использовать некоторые специальные средства. Например, в последнее время как профилактическое средство рассматривают чай и экстракт из кипрея, или как его иначе называют, иван – чая.

Кипрей используют и как лечебное средство. Он содержит дубильные вещества, флавоноиды, различные кислоты и фитостерины – основные действующие вещества при лечении аденомы предстательной железы и простатита. Водный экстракт этого растения препятствует развитию воспалительного процесса. А для профилактики важно, что это средство можно использовать довольно долго: оно не вызывает побочных явлений.

Капсулы с экстрактом кипрея и водный экстракт можно купить в аптеке. Чай нетрудно приготовить в домашних условиях: 3 ч. ложки иван-чая залить 500 мл кипятка, дать настояться 5 минут, процедить. Пить по стакану утром натощак и вечером за 30 минут до сна. Можно практиковать другую схему – пить чай 3 раза в день по 2/з стакана. В качестве профилактического средства хорошо зарекомендовал себя отвар из скорлупы фундука. Готовят его следующим образом. Взять 2 кг орехов, отделить скорлупу от ядер. Ядра орехов можно с удовольствием съесть, а скорлупу залить 3 л холодной воды, довести до кипения и кипятить 3 минуты. Затем отвар держать на медленном огне 4 часа. Через 40 минут процедить. Готового продукта должно получиться примерно 2 л. Светло-коричневая жидкость практически не имеет ни запаха, ни вкуса. Пить ее по 2 ст. ложки перед каждым приемом пищи в течение 2 месяцев. Через несколько месяцев курс можно повторить.

Похожие темы:

Добавить комментарий