Заболевания предстательной железы

Вам – более чем 50 лет? Вы должны часто ходить в туалет, особенно ночью? Вы испытываете необъясненную потерю веса? У Вас есть боль при мочеиспускании? В случае, если Вы отвечали на любой из этих вопросов утвердительно, пожалуйста продолжайте читать и Вы узнаете больше о том, что могло бы случаться с Вашей предстательной железой.

Что такое простата?

Простата – небольшая железа по размеру и форме напоминает грецкий орех. Она располагается под мочевым пузырем и окружает верхнюю часть уретры – трубку, по которой вытекает моча и сперма, проходя через половой член. Железа простаты продуцирует густую прозрачную жидкость, которая смешивается со сперматазоидами, образуя семенную жидкость.

Состояния, связанные с простатой

Доброкачественная гиперплазия простаты

По мере старения мужчины, его простата становится большей, и хотя это – естественный процесс, она может ограничить выделение мочи. Увеличенную простату называют доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ). Это заболевание настолько распространено, что говорят, что “у всех мужчин будет простата увеличенной , если они будут жить достаточно долго’’ Небольшое увеличение простаты имеет место у многих мужчинах старше 40 лет и более чем у 90 % мужчин старше 80 лет.

Один из симптомов ДГПЖ – потребность вставать ночью, чтобы помочиться. Другие симптомы включают в себя затруднения при мочеиспускании и выделение мочи каплями в конце мочеиспускания. Объем мочи и сила потока мочи могут так же уменьшаться.

Острый и хронический простатит

Хронический простатит – обычное воспаление предстательной железы. Считается, что более, чем 35 % мужчин могут иметь хронический простатит в какой-то период их жизни. Когда часть вашего тела воспаляется, она краснеет, становиться горячей и болезненной. Хронический простатит может сделать мочеиспускание затрудненным или болезненным. Это может привести к более частому мочеиспусканию. Это может также вызвать лихорадку, боль в пояснице или боль в паху. Это может сделать вас менее интересным в сексе, привести к нарушению эрекции, неспособности в ее поддержании для получения законченного полового акта. Острый простатит является более необычным. Как острый так и хронический простатиты легко перепутать с другими инфекциями мочевых путей.

Рак простаты

Рак простаты – болезнь, которая развивается в клетках предстательной железы. Что такое рак?
Человеческое тело составлено из миллионов крошечных клеток, которые меньше чем булавочная головка. У всех клеток – кроме клеток мозга – имеется клеточный цикл; появляются новые клетки благодаря тому, что одна клетка делится, а затем распадается на две. Эти новые клетки необходимы для того, чтобы заменить те клетки, которые больше не могут функционировать и отмирают. В здоровых клетках, их рост и деление является обычным, регулярным и хорошо управляемым процессом. Но иногда этот процесс выходит из-под контроля, и клетки продолжают делиться, когда в этом нет никакой потребности к – в результате этого формируется участок, который называют опухолью.

Доброкачественные и злокачественные опухоли

Опухоли могут быть доброкачественными и злокачественными. Клетки в доброкачественной опухоли не переходят в другие части тела, но как только опухоль становится больше, это может вызвать проблемы, связанные со сдавлением окружающих тканей и органов.

Злокачественную опухоль называют раком.

Первичная опухоль указывает на место, где рак начинается, но эти раковые клетки могут мигрировать в соседние ткани. Это называют местным распространением. Клетки занимают все больше места и могут сдавливать здоровые участки вокруг опухоли, повреждая их.
Злокачественные опухоли простаты могут заблокировать выделение мочи а, если их не лечить, они могут распространяться на другие части тела. У многих мужчин рак простаты растет медленно и не вызывает проблем, пока он не распространится за пределы предстательной железы. У некоторых мужчин, однако, рак растет более быстро. Важно диагностировать опухоли простаты в ранней стадии, оценить агрессивность опухоли и назначить лечение до начала метастазирования рака. Рак простаты занимает первое или второе место в развитых странах и третье место -в глобальном масштабе
Большинство болезней вызывает симптомы , однако, рак простаты их не имеет и иногда они появляются при прогрессировании болезни.
Кто находится в опасности?

Факторы риска:

увеличение возраста; чем Вы старше , тем риск больше. У всех мужчин возраста 50лет и старше имеется повышенный риск развития рака простаты;

семейный анамнез; если у близкого родственника был рак простаты, ваш риск может быть выше;

этническая принадлежность; среди афро-американских мужчин рак простаты распространен больше, чем среди кавказских или азиатских мужчина;

диета; диета богатая животными жирами и бедная фруктами, овощами и рыбой может увеличивать риск.

Имеется много подозрительных признаков, которые могут указывать на болезнь простаты. Попытайтесь не волноваться, если у вас что-то развивается, а проконсультируйтесь с вашим врачом/урологом:

затрудненное, болезненное мочеиспускание;

частое посещение туалета, особенно ночью;

кровь в моче или сперме;
импотенция;

Существует взгляд врачей, что мужчины старше 50 должны проходить ежегодную проверку.

Что может случится у доктора?

Ваш доктор/уролог спросит о ваших симптомах и может предложить анализ крови. Этот анализ крови сообщит врачу об уровне белка под названием ПСА (простат- специфический антиген) у вас в крови. Высокие уровни ПСА, который продуцируется простатой, являются первым признаком того, что может быть необходимы дальнейшие исследования. Высокий уровень ПСА, однако, может быть следствием различных причин, и этот тест поэтому не предназначен, чтобы поставить окончательный диагноз рака. Доктор может провести физикальное обследование, чтобы выяснить, увеличена ли предстательная железа. Если уровень ПСА высокий, и плотность железы ощущается неравномерной, могут потребоваться дополнительные обследования.

Пальцевое ректальное исследование (ПРИ) является одним из них (см. рисунок). Во время исследования врач вставит в перчатке палец в прямую кишку и проверит простату на предмет наличия плотных, бугристых или подозрительных областей. Исследование занимает несколько минут.

Комбинация увеличенного уровня ПСА и ненормальных результатов во время ПРИ будут учитываться при дальнейшей оценке. Обычными методами исследования являются ультразвуковое исследование простаты и биопсия. УЗИ производится датчиком, толщиной в палец, который вставляется в прямую кишку. Этот датчик производит волны, которые отражаются от поверхности простаты. Эти волны регистрируются и преобразуются в видео или фотографические изображения простаты. Исследование может обеспечить изображения под различными углами, чтобы помочь вашему врачу оценить размер простаты и обнаружить любой ненормальный рост.

Биопсия простаты выполняется под трансректальным ультразвуковым контролем (датчик вставлен в прямую кишку) для введения нескольких маленьких игл через стенку прямой кишки в области простаты, где обнаружены отклонения. Иглы удаляют крошечное количество ткани, и эти образцы ткани подвергаются исследованию в лаборатории. Результаты исследования помогают врачу диагностировать нарушения и болезни в простате. Если будет найден рак, то врач будет в состоянии определить его агрессивность и вероятность его распространения.

Похожие темы:

Добавить комментарий