Массаж предстательной железы

Простатит, а если быть более точным, то хронический простатит это самое распространенное среди мужского населения планеты заболевание. Им страдают более семидесяти процентов мужчин.

Медицина давно выработала традиционный подход к лечению этого заболевания, который заключается в ликвидации очагов воспаления и устранения причин застоя крови в тканях простаты. Обязательным условием в этом случае становятся диеты, отсутствие излишних половых возбуждений и регулярный ежедневный стул. Традиционное медикаментозное лечение проводится только под наблюдением и в соответствии с рекомендациями врача. Несоблюдение этого простого правила влечет за собой лишь усугубление ситуации, что вряд ли является желаемым результатом.

Что касается массажа простаты, то это одна из наиболее важных и действенных составляющих всего курса лечения. Самое замечательное качество массажа простаты заключается в том, что именно он значительно активизирует обменные процессы, вследствие чего выводятся накопившиеся токсины и ликвидируется недостаток кислорода и питательных веществ, а продуктивность курса лечения при этом кардинально повышается. Более того, считается, что и вылечить простатит не применяя массаж предстательной железы практически невозможно.

Со стороны процедура массажа простаты не только не выглядит сложной, а, скорее, кажется элементарной, что порождает совершенно справедливый вопрос – возможно ли провести массаж простаты самостоятельно? Ответ на этот вопрос однозначен – если вы не хотите навредить себе, то массаж простаты самому делать нельзя. Не стоит питать иллюзий относительно всевозможных чудо-массажеров и других аналогичных приборов – вряд ли они смогут помочь вам в излечении болезней предстательной железы. Стоит помнить, что процедура массажа простаты всегда выполняется вручную. Существующие показания к пальцевому массажу следующие: хронический простатит вне обострения, атония простаты, боли, сексуальные расстройства, обусловленные хроническим простатитом. Имеются и противопоказания, а именно: острый простатит, злокачественная опухоль, повышение температуры, обострение геморроя, трещина заднего прохода, воспаление ануса и др.

Общее правило гласит, прежде чем что-либо делать, необходимо получить точную и полную картину текущего состояния. Такую информацию можно получить только при посещении специализированного медицинского учреждения и консультации с врачом, поскольку только специалист может выяснить достоверную картину вашего состояния и разработать грамотный план лечения с назначением необходимых процедур, в состав которых обязательно войдет и массаж простаты.

Но иногда ситуация складывается таким образом, что у пациента отсутствует возможность получить необходимый в этом случае профессиональный массаж простаты. В таких случаях лечащий врач вполне может назначить процедуры, которые вы сможете выполнять самостоятельно. Наиболее распространенными процедурами для самостоятельного выполнения является гидромассаж предстательной железы и комплекс упражнений лечебной физкультуры.

Какова же последовательность действий при самостоятельном гидромассаже предстательной железы? Необходимо выполнить следующие действия:

За полтора-два часа до сна следует поставить очистительную клизму.
После чего, спустя пятнадцать минут после опорожнения кишечника, в прямую кишку при помощи резиновой груши вводят 350 – 400 мл отвара ромашки. Отвар должен быть комнатной температуры. Если позыв на стул чрезмерно сильный, количество вводимой жидкости уменьшается, а при отсутствии позыва – увеличивается.
Удержание жидкости в прямой кишке происходит на протяжении 30 – 40 минут.
Продолжительность курса лечения составляет десять-двенадцать процедур.

На чем же основано лечебное действие гидромассажа? Дело в том, что при нахождении в прямой кишке жидкость перемещается вверх-вниз. Именно в процессе такого перемещения и происходит раздражение нервных окончаний, находящихся в слизистой, что в свою очередь вызывает улучшение кровообращение и повышение мышечного тонуса простаты, тазового дна и кишечника, к улучшению оттока секрета из предстательной железы при наличии застоя или атонии. Однако, не надо быть чрезмерно усердным в проведении этой процедуры и стремиться сразу же повторить курс. Оптимальным является повторение курса не ранее, чем через 3 месяца, причем весьма полезным оказывается его совмещение с медикаментозным лечением и лечебной физкультурой.

Противопоказания: злокачественная опухоль прямой кишки или простаты, геморроидальные кровотечения, обострение хронического простатита.

Если внимательно оглядеться вокруг и вдумчиво проанализировать наши повседневные действия, то можно обнаружить, что самые обычные движения могут зачастую выступать в качестве очень действенных упражнений при заболеваниях предстательной железы. И если вам нетерпится сделать массаж простаты самостоятельно, то присмотритесь к этим упражнениям по-внимательней. Например, ходьба по лестнице вверх. Казалось бы, что в ней особенного? Но именно шагая вверх по лестнице, причем обязательно через две-три ступеньки, вы тем самым повышаете мышечный тонус простаты. А это ведет к улучшению оттока секрета, улучшению кровообращения и регуляции стула. В зависимости от вашего физического состояния вы можете самостоятельно регулировать продолжительность подобных упражнений.

Если все же желание сделать массаж простаты самостоятельно вас не покидает, то ознакомьтесь с кратким описанием процедуры. Мы приводим его здесь исключительно для того, чтобы вы смогли внимательно проанализировать прочитанное и объективно оценить свои возможности в этом вопросе. Если после всего этого у вас появится хоть тень сомнения, то сразу же отправляйтесь на консультацию к врачу и оставьте все попытки проделать эту процедуру самостоятельно.

Наилучшим положением для проведения массажа предстательной железы является положение лежа на правом боку. Колени должны быть согнуты и прижаты к животу. Делать массаж простаты необходимо при полном мочевом пузыре. Это условие необходимо для того, чтобы приблизить простату к массирующему пальцу. Затем, надев резиновую перчатку на правую руку, нужно достаточно медленно ввести указательный палец, смазанный каким-либо не раздражающим лубрикантом, в прямую кишку. Следующий шаг – определение нижнего полюса предстательной железы, который находится на расстоянии 4-5 см от заднепроходного отверстия. Массажные движения необходимо производить по направлению от периферии к центральной бороздке по ходу выводных протоков. Первой массируют менее чувствительную правую долю, после чего переходят к левой. Массажное движение – плоскостное поверхностное поглаживание. Интенсивность манипуляций определяется самостоятельно, исходя из собственных ощущений и консистенции железы. Заключительная стадия массажа выражается в восьмеркообразном движением сверху вниз, которое производится с плавным надавливанием на область центральной борозды. Продолжительность одного сеанса не превышает одной минуты. Рекомендуемое число сеансов 12-15, которые могут проводиться, как через день, так и ежедневно. Если вы все делали правильно, то на головке члена должен выделиться секрет.

В заключении еще раз обращаем ваше внимание на необходимость согласовывать все процедуры и предпринимаемые шаги с врачом, поскольку самолечение может нанести значительный вред вашему здоровью.

Похожие темы:

Добавить комментарий