Анатомия полового члена

Чтобы понять, как проводятся различные операции по увеличению полового члена, а также принцип воздействия того или иного прибора по его увеличению, рассмотрим его анатомию. Как же устроен половой член?

Половой член покрыт 5 слоями различных тканей:

кожей полового члена,
поверхностным слоем пенильной фасции,
подфасциальной прослойкой,
глубоким листком пенильной фасции,
белочной оболочкой.

Важно знать:

Кожа пениса растягивается, что необходимо для достижения эрекции.
Под поверхностной фасцией полового члена проходят сосуды, кровоснабжающие кожу, а также поверхностные пенильные артерии, дорсальные вены, а также тонкая прослойка соединительной ткани.

Головка и корень полового члена

Головка полового члена (glans penis) по форме напоминает конус и является рас­ширенным передним отделом пещеристого тела уретры. Пещеристые тела пениса (corpora cavernosa penis) имеют вид цилиндров, заостряющихся на переднем конце и расходящихся в области корня на две ножки полового члена.

Корень полового члена поддерживается двумя связками. Пращевидная связка фиксирует половой член к белой линии живота. А под пращевидной связкой находится подвешивающая (поддерживающая) связка, которая является глубокой связкой и фиксирует внутреннюю часть полового члена к лонным костям. Эта связка пересекается во время операции лигаментотомии для последующего воздействия тракционного аппарата (экстендера) на внутреннюю часть полового члена.

Кровоснабжение полового члена осуществляется за счет поверхностных и глубоких пенильных артерий.

Венозная система полового члена

Поверхностная дренажная система пениса представлена множественными венами, собирающими кровь от крайней плоти и кожи полового члена. Промежуточная венозная система состоит из глубокой дорсальной вены, огибающих вен и ретрокоронарного венозного сплетения, состоящего из множества мелких вен. Они, в свою очередь, собирают кровь от кожи и крайней плоти полового члена, а также от дистальной и средней трети кавернозных тел.

Глубокая венозная система представлена кавернозными венами, венами ножек полового члена и луковичными венами. Кавернозные вены и несколько небольших вен, собирающих кровь от ножек полового члена, впадают во внутренние половые вены.

Похожие темы:

Добавить комментарий