Гирудотерапия при мужском бесплодии

Бесплодие – очень актуальная и болезненная проблема современного общества. Современные взгляды на лечение бесплодия пиявками открывает большие перспективы, уже сейчас доказана неоспоримая польза, исключено негативное действие на организм (метод известен более 3 тис. лет). Нет более естественного лечения, в том числе и бесплодия, чем гирудотерапия.

С каждым годом все больше супружеских пар не в состоянии самостоятельно забеременеть и вынуждены обращаться к врачебной помощи и вспомогательным методам оплодотворения. Стрессы, вредные привычки, плохая экология, напряженный ритм жизни, желание сначала построить карьеру, а уже потом создавать семью – все это не могло не отразится на способности людей к рождению потомства, оставляя все больше и больше испорченных генов в нашем генетическом материале. На сегодняшний день, бесплодием считается отсутствие наступления беременности в течении двух лет регулярной половой жизни без использования контрацептивов.

Прежде всего, бесплодие стоит разделить на женское и мужское, в зависимости от того, у кого из партнеров нарушена репродуктивная функция. От этого напрямую зависят и причины, вызывающие бесплодие. Часто приходится прибегать к гирудотерапии, лечению пиявками обеих партнеров.

Так как женское бесплодие встречается чаще, то рассмотрим основные причины его возникновения:
— генетические болезни, при которых репродуктивные органы не развиваются так, как положено. Только некоторые из этих патологий поддаются лечению, и то в раннем возрасте.

— гормональные нарушения. Недостаток женских гормонов не дает яйцеклеткам дозревать, оплодотворяться или имплантироваться (встраиваться) в эндометрий (внутренняя стенка матки). При этом, как правило, нарушается менструальный цикл.
— воспалительные заболевания матки, придатков (яичников и труб).
— пороки развития половых органов.
— спайки в полости матки, между трубами и яичниками.
— эндометриоз.
— патология эндометрия – утоньшение, нарушение структуры.

— опухоли матки и органов малого таза.
— последствия перенесенных травм.

Основными причинами мужского бесплодия являются недостаточное количество сперматозоидов, их низкое качество, подвижность, живучесть, а так же ошибки в генетическом материале, который они несут.

Для установления точной причины бесплодия, оба партнера должны пройти полное медицинское обследование. Кроме того, это позволяет определить наилучшую тактику лечения этого заболевания. Гирудотерапия при бесплодии — не панацея, а лишь один из эффективнейших методов восстановления организма.

Если бесплодие вызвано воспалительными заболеваниями или эндометриозом, то у больных появляются боли внизу живота, нарушения менструального цикла, патологические выделения из половых путей и другие признаки, указывающие на наличие гинекологических проблем. Такие женщины, как правило, предупреждены о возможных последствиях своей болезни. Но во всех остальных случаях пациентки даже не догадываются о наличии проблемы, так как бесплодие не имеет никаких собственных клинических проявлений и может оставаться незамеченным долгие годы.

Лечение женского бесплодия направлено на ликвидацию причины, вызвавшей заболевание. С этой целью применяется гормонотерапия, противовоспалительная терапия, при необходимости – оперативное лечение, методы экстракорпорального оплодотворения.

Гирудотерапия – известный еще с давних времен, эффективный и безопасный метод лечения бесплодия, как женского так и мужского. При некоторых патологиях лечение медицинскими пиявками может полностью решить проблему бесплодия, в остальных случаях оно применяется как вспомогательный метод. Эффект от гирудотерапии при лечении бесплодия обусловлен влиянием пиявок на ключевые процессы в механизме развития бесплодия не зависимо от его причины:
— рефлекторное раздражение биологически активных точек, в которые устанавливаются пиявка, вызывает улучшение кровообращения в органах малого таза, что позитивно влияет на их функционирование.
— нормализация кровоснабжения в большинстве случаев решает проблему утоньшения эндометрия и уже в конце цикла лечения на УЗИ отмечается нормальная толщина стенки матки.

— гирудин, выделяемый медицинскими пиявками в кровь, способен растворять фибрин, что приводит к разжижению крови, улучшению ее циркуляцию, не дает образовываться тромбам.
— спайки внутри матки, между ее придатками так же состоят из фибрина. После применения пиявок спаечный процесс значительно уменьшается, возобновляется проходимость маточных труб, расправляется стенка матки.
— доказано влияние гирудина на уровень половых гормонов в крови женщины.
— улучшение общего состояния организма, самочувствия, повышение иммунитета.

В зависимости от целей проведения гирудотерапии, пиявки могут устанавливаться в область пупка, на низ живота, на крестец, во влагалище. Установку пиявок должен проводить только квалифицированный специалист в соответствующих условиях, одноразовыми пиявками, чтоб избежать заражения пациентов заболеваниями, передающимися через кровь. Подойдите к вопросу лечения пиявками очень ответствен и доверьте свое здоровье профессионалам.

Похожие темы:

Добавить комментарий