Как определить мужское бесплодие?

Практически любая семейная пара рано или поздно приходит к решению о том, что им пора родить малыша. Но, к огромному сожалению, иногда так желаемая беременность не наступает – месяц, второй, третий. Разумеется, семейная пара начинает бить тревогу и обращается за помощью к врачам.

Чаще всего, разумеется, пара считает, что существуют проблемы именно с женским здоровьем и, соответственно, обращаются к врачу – гинекологу. Однако далеко не всегда он может помочь семейной паре зачать ребенка. А объясняется это очень просто – примерно в 40 % вех случаев бесплодия его виновником является именно мужчина, а не женщина, как это принято считать. Мужской фактор бесплодия встречается очень часто. Причины мужского бесплодия могут быть самые разнообразные.

Именно о мужском бесплодии и пойдет речь в данной статье. Однако прежде чем начать разговор, необходимо иметь четкое представление о том, что же такое истинное бесплодие. В том случае, если пара занимается сексом, не используя никаких средств предохранения от наступления беременности, а беременность не наступает в течение одного года, можно говорить о бесплодии. Обратите внимание – если беременность не наступает в течение несколько месяцев или даже полугода, это еще не является истинным бесплодием.

Мужское бесплодие является заболеванием репродуктивной системы, характеризуется нарушением генеративной функции яичек. Врачи также называют подобное явление инфертильным состоянием. Проще говоря, в том случае, если взрослый, зрелый мужчина не может зачать ребенка на протяжении года, врачи говорят о бесплодии, хотя, конечно, существуют и другие косвенные признаки мужского бесплодия. Но помните о том, что только врачи достоверно знают о том, как определить мужское бесплодие.

Мужское бесплодие, также как и женское, вызывается самыми различными причинами. Именно от причин зависит то, как лечить мужское бесплодие. Ниже перечислены наиболее часто встречающиеся из них:

Наличие у мужчины такого заболевания, как варикоцеле, при котором у мужчины заметно расширены вены семенного канатика.
Мужчина страдает от хронического течения инфекционно – воспалительных заболеваний мочеполовых органов.
У мужчины диагностирована патозооспермия, происхождение которой неясно.
У мужчины существует нарушение семенной жидкости.
Мужчина страдает иммунологическим бесплодием.
У мужчины в наличии имеются врожденные патологии развития половых органов – эписпадия, гипоспадия, крипторхизм, монорхизм.
Заболевания, связанные с работой жизненно важных систем организма – цирроз печени, туберкулез, почечная недостаточность, инфекционный паротит и прочие.
Имеющиеся в прошлом хирургические вмешательства по поводу гидроцеле, паховой грыжи, прочих нарушений мочеполовой сферы.
Проведение мужчине определенных методов лечения иных заболеваний внутренним органам, например химиотерапия, либо гормональное лечение, наркотические и гипотензивные препараты.
Различные сексуальные нарушения: импотенция, нарушения эякуляции.
Азооспермия, носящая обструктивный характер.
Нарушение нормального функционирования эндокринной системы.
Различные хромосомные патологии.
Различные травмы мошонки.
Хроническая алкогольная или наркотическая интоксикация мужского организма.
Вредные условия труда – ионизирующая радиация, воздействие токсических веществ.
Излишне длительное нахождение мошонки в слишком теплой среде – либо работа в крайне жарких условиях, либо злоупотребление посещением саун и бань, либо затяжная болезнь, которая сопровождалась высокой температурой.
Помимо всех перечисленных причин, существует огромное количество иных факторов, способных привести к мужскому бесплодию, однако перечислять их все нет никакого смысла, так как большинство из них будут понятны только медикам. Диагностировать патологию также должен только врач, как и назначать лечение. Ни в коме случае недопустимо применять народные средства от мужского бесплодия – самолечение может привести к непредсказуемым последствиям. Врачи нередко сталкиваются со случаями, когда лечение мужского бесплодия народными средствами приводило к тому, что бесплодие становилось необратимым процессом.

Однако, как подметили медики, в большинстве случаев причиной мужского бесплодия является именно патологическое изменений гормонального фона мужчины, вследствие врожденных аномалий (первичное бесплодие) либо же полученных в результате какого – либо перенесенного мужчиной заболевания (вторичное бесплодие).

Если же бесплодие носит секреторный характер, то в данном случае обязательно присутствует то или иное негативное воздействие на яички мужчины. При данном виде бесплодия имеет место нарушение нормального продуцирования полноценных жизнеспособных сперматозоидов. Чаще всего данная патология бывает вызвана варикозным расширением вен яичек. Данное заболевание проявляется наличием чрезмерно расширенных яичковых вен, которые не могут обеспечить нормальный отток крови из яичек. Из-за этого патологического процесса возникает застой крови, ткани яичника прекращают полноценно снабжаться кровью, и, как следствие, его работа угнетается.

Чаще всего расширенные яичковые вены бывают с левой стороны. Однако в том случае, если немедленно не начать необходимое лечение, варикоцеле начинает прогрессировать и распространяется на другую сторону. Таким образом, в патологический процесс вовлекается и второе яичко. Если и на этом этапе не начать необходимое лечение, начинают присоединяться дополнительные патологические процессы, которые в значительной степени снижают уровень продуцируемых полноценных сперматозоидов, вызывая секреторную форму бесплодия.

Примерно такой же принцип поражения репродуктивной функции наблюдается и при водянке яичка. В том случае, если у мужчины в мошонке скапливается некоторое количество жидкости, врачи говорят о водянке. Если водянку не лечить, длительное нахождение яичка в сдавленном состоянии также приводит к нарушению нормального кровоснабжения и питания тканей. Подобное осложнение с очень высокой вероятностью может привести к возникновению вторичного мужского бесплодия. Кстати говоря, патологический процесс, протекающий при паховой грыже, строится по аналогичной с водянкой схеме.

Гораздо реже, но все же встречается мужское бесплодие, вызванное крипторхизмом. Врачи называют крипторхизмом неопущение яичек в полость мошонки. Еще десять лет назад подобный вид нарушения никоим образом не лечился. Современная же медицина предлагает уникальные методы лечения, при помощи которых данное заболевание целиком и полностью излечивается примерно к семилетнему возрасту мальчика. В том же случае, если по каким – либо причинам родители не заметили проблемы вовремя, очень велика вероятность бесплодия у мальчика в будущем.

Еще одно детское заболевание, которое очень часто дает в будущем такое осложнение, как бесплодие – это эпидемический паротит или, как его называют в просторечии «свинка». Тот вирус, который является возбудителем данного заболевания, имеет свойство поражать всевозможные железы организма. В первую очередь у заболевшего человека отекают слюнные железы, из-за чего лицо приобретает круглые очертания. Вот именно за свою округлую форму заболевание и получило в народе название «свинка».

По мере прогрессирования заболевания в воспалительный процесс вовлекаются и прочие железы, в том числе и половые. Особенно сильно подвержены поражению яички у мальчиков. И тут самое главное зависит от врачей. Чем раньше будет обнаружен орхит (воспаление яичек) и начнется необходимая противовоспалительная терапия, тем ниже в будущем риск развития бесплодия.

Похожие темы:

Добавить комментарий