Как вылечить мужское бесплодие?

Мужское бесплодие – болезнь, не позволяющая мужчинам половозрелого возраста воспроизводить потомство.

Причины
Диагностика
Лечение

Различают обтурационную и секреторную формы бесплодия у мужчин. В первом случае, имеют место быть какого-либо рода препятствия для сперматозоидов на пути к мочеиспускательному каналу. При секреторной форме мужского бесплодия имеются нарушения непосредственно во время образования сперматозоидов. Также, данное заболевание бывает первичным (ни у партнера, ни у всех его партнерш до этого беременностей не было) или вторичным (хотя бы у одной из партнерш беременности случались).

Лечение мужского бесплодия

Лечение секреторной формы бесплодия заключается в, первую очередь, в выявлении и устранении причины заболевания. После того, как она будет установлена, назначается общий курс терапии, призванный улучшить сперматогенную функцию яичка. Помимо прохождения витаминотерапии и приема специальных препаратов, позволяющих улучшить кровоснабжение мочеполовых органов, пациенту необходимо полноценно питаться и вести максимально здоровый образ жизни. В определенных случаях, может возникнуть необходимость в стимулирующей гормональной терапии. Лечение мужского бесплодия – процесс достаточно сложный и длительный, но, ни в коем случае не безнадежный.

При обтурационной форме главное – это оперативно восстановить проходимость семявыносящих путей. Важнейшим фактором, во многом определяющим успех операции, является протяженность участка облитерации. В зависимости от нее прибегают либо к иссечению проблемного места, либо к формированию нового тракта для сперматозоидов. Иногда, используется анастомоз с противоположным семявыносящим протоком.

Лечение иммунологической несовместимости на сегодняшний день является наиболее проблемным, и добиться благоприятного исхода здесь можно далеко не всегда.

В процессе лечения мужского бесплодия раз в два-три месяца проводятся контрольные спермограммы. Важно помнить, что успех терапии зависит в немалой степени и от партнерши пациента.

Похожие темы:

Добавить комментарий