Мужское бесплодие и его причины

Причины мужского бесплодия

Независимо от того, что послужило поводом для ее возникновения, корень зла такой проблемы, как бесплодие у мужчин, кроется в сперме: ее качество и количество, несомненно, оставляют желать лучшего.

Желая установить, бесплоден мужчина или нет, никак не обойтись без проведения спермограммы. Нередки случаи, когда результаты анализа оказываются неудовлетворительными.

Главное, на что обращают внимание при проведении анализа семенной жидкости, – это активность сперматозоидов и правильность их строения.

Помимо этого, спермограмма дает возможность обнаружить и другие патологии в составе эякулята: азооспермию, когда сперматозоиды вообще в нем отсутствуют; некроспермию, когда в семенной жидкости нет активных сперматозоидов; олигозооспермию, при которой количество сперматозоидов резко ограничено.

Такие нарушения в составе эякулята чаще всего и приводят к бесплодию у мужчин. В медицине подобный тип бесплодия у мужчин носит название секреторного.

Патологии, возникающие в яичках, ответственных за выработку сперматозоидов, приводят к тому, что они перестают нормально функционировать.

Медики смогли установить, что именно способствует подобным изменениям:

Варикоцеле – семенной канатик и вены яичка расширяются. Снижение количества сперматозоидов, вырабатываемых яичком, вызывается застоем крови в нем.

Крипторхизм – уровень выработки сперматозоидов не достигает положенной нормы, так как не произошло своевременного полного опущения яичка в мошонку.

Гидроцеле (водянка яичка) – яичко сдавливается той излишней жидкостью, что скопилась в мошонке. Циркуляция крови затрудняется, и выработка сперматозоидов начинает снижаться.

Поражение яичек злокачественными или доброкачественными новообразованиями.

Травмирование яичек при ушибах промежности и ношение тесного белья способно нарушить их функционирование.

Гормональный дисбаланс провоцирует возникновение гормонального бесплодия.

Детское заболевание «свинка» (вирусный паротит) может привести к бесплодию у мужчин.

Инфекции, поразившие мочеполовую систему, становятся причиной воспалительного процесса (простатита, орхита, везикулита), влияющего на качество семенной жидкости. Сперматозоиды в ней либо имеют «неправильное» строение, либо очень пассивны.

Исследования помогли выявить и другую категорию факторов, связанную с семяизвержением, вызывающих бесплодие у мужчин. В их числе: патология уретры, сексуальные расстройства, проблемы с эрекцией, нарушения самого процесса семяизвержения (ретроградное, запоздалое, раннее).

Различные инфекции, вызванные патогенными микроорганизмами, и особенно венерические заболевания плачевным образом отражаются на репродуктивной функции мужчин. В последнее время участились случаи возникновения бесплодия у мужчин в результате перенесенного сифилиса, трихомониаза, хламидиоза, гонореи или какого-либо другого заболевания, передающегося половым путем. Опасность подобных инфекций как раз и кроется в том, что они патологически отражаются на качестве и составе эякулята, сводя на нет его репродуктивные свойства.

Бесплодие у мужчин также может вызвать:

прохождение курса химио- или лучевой терапии, длительное употребление некоторых лекарственных препаратов (антибиотики, анаболические стероиды);

нарушение экологии среды проживания человека, в частности, высокий уровень радиоактивного излучения;

злоупотребление алкоголем и наркотиками; такая вредная привычка, как курение; чрезмерные физические нагрузки; перегрев организма, например, при частых посещениях сауны;

перенесенный стресс и наличие авитаминоза, в результате которых в организме человека происходит образование соединений, отрицательно влияющих на сперматозоиды. Подобное бесплодие еще называют иммунологическим.

Конечно, список причин, из-за которых возникает бесплодие у мужчин, на этом не заканчивается. Можно, при желании, попытаться рассмотреть каждый из перечисленных факторов применительно к собственному организму. Только стоит ли? Будет намного лучше и правильнее, если вы действительно хотите избавиться от такой проблемы, как бесплодие, посетить опытного врача, способного оказать вам квалифицированную помощь.

Похожие темы:

Добавить комментарий