Жидкость в мошонке

Органы мошонки включают:

– яички, оболочки яичек.
– придатки яичек.
– семявыносящие протоки.

Все эти органы находятся в мошонке из кожи.

Заболевания кожи мошонки:

гнойничковые заболевания
доброкачественные опухоли – папилломы, фибромы, атеромы.

Наибольшее внимание обращают на себя атеромы – это осумкованные округлой формы жировики, выступающие над поверхностью кожи в виде белесоватых округлых опухолей. Чаще всего имеет косметическое значение, при их воспалении и нагноении возникают боли.

Лечение доброкачественных опухолей кожи мошонки оперативное.

При воспалении яичка или оболочек яичка развивается водянка оболочек яичка – скопление жидкости между оболочками. Соответствующая половинка мошонки увеличивается, вызывая ощущение дискомфорта и помехи при значительном скоплении жидкости. Бывает скопление жидкости до 1 литра.

Лечение водянки оболочек яичка:

симптоматическое – прокол и удаление жидкости через толстую иглу (эта мера временная)
радикальное лечение – оперативное

Опухоли яичка чаще злокачественные, а опухоли других органов мошонки – доброкачественные. Для того, чтобы отличить опухоль яичка от воспаления или водянки яичка нужна консультация врача уролога-андролога.

Наиболее опасное заболевание – злокачественная опухоль яичка – семинома, которая чаще встречается у молодых людей.

Воспалительные заболевания яичек характеризуются значительными болями. Опухоли обычно не вызывают боли и обнаруживаются при пальпации. Поэтому очень важно 1-2 раза в год с профилактической целью посетить врача уролога для осмотра и УЗИ.

Часто пациенты нащупывают придаток яичка и пугаются, считая, что появилась какая-то опухоль. Придаток яичка может увеличиться и вызвать болевые ощущения при воспалении. При остром воспалении боли и отек значительные, при хроническом воспалении придатка (хронический эпидидимит) боли незначительные, однако доставляют неприятность.

Семявыносящий канатик служит для выведения спермы из мошонки в семенные пузырьки в брюшную полость. Они также могут воспаляться и тогда прощупываются как плотные болезненные тяжи.

Кисты семенного канатика определяются как мягкая эластичная безболезненная опухоль. Проводится оперативное лечение кисты при быстром росте кисты, при болях в этой области или при признаках злокачественного новообразования в области кисты.

Довольно часто в левой половине мошонки определяются расширенные, извитые, мягкие, безболезненные вены (варикоцеле). Варикоцеле вызывает перегрев яичка и его придатка, а также нарушение питания и снабжения кислородом, что может привести к бесплодию. Лечение кист, опухолей и варикозного расширения вен мошонки – оперативное.

Похожие темы:

Добавить комментарий