Рак мошонки

Что такое Рак мошонки?

Рак мошонки встречается немного чаще, чем рак яичка. При этом заболевании отмечается быстрота метастазирования в паховые лимфатические узлы.

Что провоцирует Рак мошонки:

Рак мошонки почти всегда возникает вследствие прорастания в кожу мошонки опухолей из других половых органов. К наиболее типичным онкологическим заболеваниям, приводящим к развитию рака мошонки, относятся злокачественные опухоли полового члена, яичка, придатка яичка и предстательной железы.

Симптомы Рака мошонки:

Иногда при наличии новообразований мужчина испытывает боль или ощущение тяжести в мошонке, особенно при нажатии на обнаруженную опухоль. И все же в большинстве случаев на раннем этапе рак и прочие виды опухолей абсолютно безболезненны. Чем меньше тревожит заболевание, тем больше это должно радовать больного, который обнаружил у себя его признаки: отсутствие ярких симптомов свидетельствует о том, что процесс не запущен и болезнь излечима.

Диагностика Рака мошонки:

Любое подозрительное образование в мошонке можно протестировать самостоятельно, чтобы получить поверхностное представление о его природе. Для этой цели необходимо запастись фонариком, лучше всего снабженным красным светофильтром. В ванной комнате, где проводится самоосмотр, выключается свет. Мужчина включает фонарик, располагая его позади мошонки. Если ткани мошонки просвечивают везде, кроме области яичек, то припухлость является водянкой оболочек яичка (гидроцеле) или кистой семенного канатика, то есть сравнительно безобидным заболеванием.

Больной должен знать, что при доброкачественных и злокачественных опухолях часто назначается во многом сходное лечение. Делается это потому, что у медицины в некоторых случаях отсутствует возможность узнать наверняка, близка доброкачественная опухоль к злокачественному перерождению или нет. Кроме того, некоторые формы рака способны маскироваться под доброкачественные опухоли. Поэтому пока у онколога не будет полной уверенности в безобидности новообразования, он лечит болезнь, как если бы это был рак. Паниковать по этому поводу мужчина не должен.

Лечение Рака мошонки:

Лечение комбинированное: оперативное вмешательство во всех случаях совмещается с лучевой терапией. В легких случаях, когда поражен лишь небольшой участок кожи, удаляется сам этот участок и здоровая кожа вокруг него. При распространении опухоли с пораженной стороны на здоровую мошонка удаляется полностью.

По завершении хирургического лечения удаленная злокачественная опухоль подвергается тщательному обследованию, в ходе которого врачом определяется ее категория по международной классификации TNM, опирающейся на теорию четырехстадийного развития рака. Учеными установлено, что в развитии любого онкологического заболевания можно выделить 4 стадии, которые характеризуются определенным размером опухоли (выражается через символ Т), степенью поражения лимфатических узлов (N) и степенью метастазирования (М).

Всего выделяются 4 основных признака для Т, 4 признака для N и 2 признака для М, комбинации которых дают 32 категории рака по системе TNM. Наряду с основными существуют дополнительные признаки, обозначающиеся при записи категории специальными символами.

Классифицировать заболевание по этой системе необходимо для того, чтобы оценить эффективность предпринятого лечения. Например, если опухоль имела размер менее 2 см (T1), то на протяжении последующих 10 лет риску повторно заболеть раком подвергаются лишь 20 % излеченных. Если размер опухоли тот же, но отмечается ее глубокое прорастание в окружающие ткани (Т2), то за такой же период риску подвергаются примерно 40 % прооперированных.

Когда опухоль имеет размеры порядка 2-5 см или даже более и прорастает в орган настолько, что серьезно деформирует или смещает его ткани (Т3), к группе риска следует относить 60-80 % человек, прошедших лечение. При крупной опухоли, прорастающей в соседние органы (Т4), почти 95 % излеченных рискуют в ближайшие 10 лет повторно заболеть раком.

Состояние больного зависит не только от активности исходной опухоли, но и от состояния лимфатической системы, поэтому на статистику влияет значение N. Поражение лимфатических узлов всегда ухудшает результаты лечения: при N1 – в 2 раза, при N2 – в 4 раза, при N3 – в 8 раз. Естественно, лечение больных, относящихся к разным группам риска, будет различным.

Похожие темы:

Добавить комментарий