Атерома мошонки

Атерома кожи мошонки

Атерома представляет собой кисту, возникающую вследствие закупорки протока сальной железы. Такая киста состоит из тонкой белой стенки и капсулы, сформированной плотной соединительной тканью. Атеромы часто возникают у лиц пожилого возраста. Помимо мошонки сходные образования могут отмечаться в других местах скопления сальных желез (особенно на голове, шее и спине).

При осмотре мошонки кисту выдает ее болезненность и подвижность относительно подлежащих тканей. Относительно кожи атерома неподвижна, но крепко спаяна с ней. Верхушка атеромы, выглядывающая из устьица сальной железы, видна как головка черного угря (комедона). Киста имеет округлую форму, она эластична. Кожа вокруг атеромы слегка припухшая.

Проявления атеромы

Опухоль растет очень медленно. Нередко она воспаляется, и в таком случае болевые ощущения усиливаются и становятся постоянными. Кожа мошонки становится более припухлой, отечной и покрасневшей. В этом месте обычно развивается подкожный абсцесс, который вскрывается в результате истончения и гнойного расплавления кожи в очаге поражения. Самостоятельное вскрытие гнойника приводит к образованию длительно не заживающего свища. Нередко вместе с гноем через свищ выделяется содержимое атеромы или даже вся опухоль целиком, то есть вместе с капсулой.

Лечение атеромы, народные средства лечения

Лечение всегда хирургическое, заключающееся в вылущении атеромы с полным удалением ее стенки. Если нагноившаяся атерома прорвалась, что привело к образованию гнойника, то показано его раскрытие оперативным путем. В домашних условиях больной может осуществлять общегигиенический и послеоперационный уход за кожей мошонки при помощи народных средств, нормализующих состояние и работу сальных желез.

Такие народные средства представлены настоями, отварами и прочими лекарственными формами, получаемыми из растительного сырья, содержащего биологически активные вещества. К лекарственным растениям, рекомендуемым для этих целей, относятся в первую очередь пион уклоняющийся, первоцвет весенний и полынь горькая. Использовать эти средства во время острого воспаления и гнойного процесса воспрещается. Прежде чем приступать к фитотерапии, необходимо проконсультироваться по этому вопросу с врачом-дерматологом.

Отвар корней пиона уклоняющегося. 2 ст. ложки корней пиона залить 2 чайными стаканами (0,5 л) воды и довести до кипения. Затем дать остыть, процедить и использовать для примочек.

Отвар корней первоцвета весеннего. 2 ст. ложки корней первоцвета залить 1 чайным стаканом (250 мл) воды и вскипятить, после чего отвар процедить и применять для протирания кожи.

Отвар травы первоцвета весеннего. 1 ст. ложку травы первоцвета залить 1 граненым стаканом (200 мл) воды, вскипятить и процедить. Готовое средство использовать для подмывания или добавлять в ванну.

Настой травы полыни горькой. 2 ст. ложки травы полыни залить 300 мл кипятка и настаивать 25-30 мин. Полученный настой использовать для приготовления компрессов и примочек.

Похожие темы:

Добавить комментарий