Зуд мошонки

Распространенной тенденцией последнего времени стало значительное увеличение числа заболеваний половой сферы у мужчин во всем мире. Только хроническими воспалительными заболеваниями предстательной железы (простатитом) страдает около 40 процентов мужчин среднего и старшего возраста. В половине случаев невозможность зачатия у супружеских пар происходит из-за мужского бесплодия. К факторам, увеличивающим число заболеваний половых органов у мужчин, относят малоподвижный образ жизни, ухудшение экологической обстановки, бесконтрольное принятие лекарственных средств, предрасположенность к аллергическим проявлениям, беспорядочные половые связи. Одним из распространенных симптомов заболеваний половой сферы у мужчин является – зуд мошонки.

В мужской среде сформировалось и успешно поддерживается ложное мнение о постыдности любых заболеваний, относящихся к половой сфере. Пациенты долгое время стараются не обращать внимания на возникающие симптомы, занимаются безуспешным самолечением, откладывают визит к специалисту до критического момента. К тому же, некоторые болезни мужских половых органов имеют длительный латентный (скрытый) период. Диагностика заболеваний на поздней стадии приводит к затяжному сложному лечению, нарушению функции половых органов, импотенции и бесплодию.

Одним из часто встречающихся симптомов заболеваний генитальной сферы у мужчин является выраженный зуд мошонки. Его причины могут быть разнообразны: к зуду мошонки приводят аллергические дерматиты, псориаз, экзема, лобковые вши, чесоточный клещ, генитальный герпес и другие заболевания. Точный диагноз может поставить дерматолог после визуального осмотра и ряда анализов.

Хламидийная инфекция в начале заболевания проявляется как затяжной уретрит (воспаление мочеиспускательного канала) в лёгкий форме. При мочеиспускании может присутствовать жжение и зуд в яичках, мошонке и мочеиспускательном канале. Вследствие интоксикации организма продолжительное время держится повышенная температура тела и ощущается общая слабость.

Генитальный герпес возникает при наличии в организме вируса герпеса, который чаще всего распространяется половым путём, а также может быть врождённым. Симптомом заболевания генитальным герпесом является боль и зуд в пораженной области. У мужчин везикулы чаще всего развиваются в области анального отверстия, на половом члене и мошонке. Высыпания образуют небольшие язвы, которые покрываются корочкой, а затем зарастают.

Грибковые заболевания мошонки сопровождаются высыпаниями на ней и сильным зудом. Возбудители грибка передаются здоровому человеку при непосредственном контакте с чешуйками кожи носителя заболевания. Часто заражение происходит при пользовании общими полотенцами, одеждой, необеззараженным постельным бельём. Заболевание нередко локализуется в паховых складках и на мошонке, чему способствует травмирование нежных участков кожи грубым нательным бельём. Пораженная кожа мошонки нередко может выглядеть нормально, но это не говорит об отсутствии грибка. Тщательное микроскопическое или культуральное исследование кожных чешуек, взятых с мошонки, в большинстве случаев обнаруживает возбудителей заболевания. Пациенты испытывают зуд и жжение в уретре, особенно при движении. Если не проводить лечения, то болезнь примет хроническую форму с сезонными обострениями в теплый период.

Чтобы избавиться от зуда мошонки необходимо, прежде всего, установить причину его возникновения. Это способен сделать врач дерматолог, который и пропишет необходимый курс лечения для устранения навязчивого состояния.

Похожие темы:

Добавить комментарий