Причины импотенции

Под половой потенцией понимается способность мужчины осуществлять половые сношения, следовательно, импотенция — неспособность мужчины осуществлять половые сношения. Импотенцию также можно определить как невозможность возбуждения.

Импотентным или с нарушенной потенцией мужчина считается в том случае, если он:

не чувствует полового влечения;
не достигает в результате влечения эрекции;
не вызывает эякуляцию (кроме тех. случаев, когда мужчина умеет контролировать эякуляции);
не испытывает оргазма.

Об импотенции вообще следует говорить только при полной и длительной неспособности мужчины к совокуплению, а все остальные случаи более правильно относить к функциональным расстройствам.

Перед тем, как лечить импотенцию, желательно выяснить, какими причинами она обусловлена. Возможно, обнаруженной причины и ее нейтрализации будет вполне достаточно для того, чтобы избавиться от импотенции. Она имеет две основные причины:

Физическая импотенция.
Психическая импотенция, которую иногда называют неспецифической.

Существует четыре основных органических нарушения, которые могут привести к физической импотенции:

Диабет или его латентная форма.
Нарушение кровообращения, ведущее к снижению возбуждения: уплотнение аорты, гипертония, болезни сердца.
Заболевание нервной системы, затрудняющее поступление сигналов о возбуждении из головного мозга или позвоночных нервов. Это неврологические заболевания.
Низкий уровень тестостерона, блокирующий сексуальное влечение. Гормональные нарушения — одна из наиболее редких причин физической импотенции.

Психическая импотенция, связанная со стрессовыми факторами (иногда на бессознательном уровне), нарушающими эрекцию. Психическая импотенция обычно вызвана страхом, напряжением, недовольством жизнью и собой в результате стрессов, неприятностей на работе, трудностей в семье.

У некоторых мужчин при импотенции эрекция все же бывает, но она очень непродолжительна, то есть возникает, но ненадолго. В данном случае разница может показаться незначительной, но с психологической точки зрения имеет принципиальное значение. Мужчина, считающий себя импотентом, находится в состоянии нервного напряжения и беспокойства. Если же он посмотрит на эту проблему по-другому и решит, что ему просто трудно удерживать эрекцию, к нему может вернуться психическое равновесие.

Также одной из причин импотенции может быть перегруженность решением сложных жизненных проблем на протяжении длительного времени. В данном случае лечение импотенции состоит в восстановлении обычного ритма жизни или изменении образа жизни, чтобы он не был сопряжен с такими перегрузками, или длительном отдыхе.

Причиной, вызывающих у мужчин снижение потенции, является концентрация внимания на самом половом акте без учета условий и сильных психических ассоциаций. Еще больший вред наносит мужчине чрезмерная фиксация внимания на функционировании своих половых органов (например, переживания по поводу небольших размеров своих органов).

Довольно часто половая функция ухудшается в результате длительного полового воздержания (особенно противопоказаны длительные перерывы в половой жизни мужчинам старше 40 лет). Обычно после восстановления нормальной половой жизни все приходит к норме.

Причиной импотенции может быть и нарушение определенного стереотипа половой жизни, установившегося в течение какого-то времени. Известны случаи, когда мужчина, не имеющий никаких осложнений с женой, оказывается несостоятельным при попытке совершить половой акт с другой женщиной. Даже с постоянной партнершей возможно подобное, если занятия сексом происходят в необычной обстановке или ситуации.

В этой связи, чтобы исключить элемент психологического привыкания, рекомендуется время от времени видоизменять обстановку, в которой происходят занятия любовью, а также сопутствующие ему подробности.

Одна из причин импотенции — курение. Согласно проведенным исследованиям злоупотребление курением (более 20 сигарет в день) у 11 процентов мужчин приводит к функциональным половым расстройствам. В то же время при отказе от курения потенция в большинстве случаев полностью восстанавливается. Тем же, кто не может отказаться от курения, нужно помнить о том, что воздержание от курения за 3—4 часа до предполагаемой близости способствует усилению эрекции. Как показывают результаты исследования, проведенного Британской медицинской ассоциацией, большинства мужчин и не догадываются о возможности существования такой связи. В то же время до 120 тысяч англичан в возрасте от 30 до 40 лет стали импотентами именно по вине пагубного пристрастия к табаку.

Заблуждаются те, кто думает, что алкоголь повышает потенцию. Это может происходить лишь в начальный период потребления алкоголя. Но, во-первых, признаки увеличения потенции кратковременны, а во-вторых, в дальнейшем они неизбежно сменяются снижением сексуального влечения, ослаблением эрекции и серьезными сексуальными расстройствами.

Для мужчин, больных сахарным диабетом, импотенция является довольно распространенным осложнением и может появиться в более молодом возрасте, чем у здоровых людей. В возрасте 30-40 лет импотенция развивается у 25% мужчин, больных диабетом, в возрасте 50-60 лет – у 53%, в возрасте 60-65 лет у 75%.

Одна из распространенных причин импотенции — ожирение. Отмечено, что когда мужчина избавляется от лишнего веса — у него увеличивается и потенция.

Положительно влияют на потенцию занятия спортом, но только в том случае, если они не чрезмерны. Регулярные физические нагрузки предотвращают развитие импотенции. Если же физические нагрузки слишком тяжелые и организм не успевает восстанавливаться, то это чревато понижением половой функции. Влияние нагрузок на потенцию связывают с улучшением кровоснабжения половых органов. Не рекомендуют лишь занятия велоспортом, которые могут повышать риск импотенции.

Средства преодоления импотенции различны. На наш взгляд, лучше всего, если используется сразу несколько методов. Однако это не всегда возможно, а в некоторых случаях и не всем подходит. Поэтому выбирайте сами, пробуйте, ищите то, что наиболее подходяще именно вам, и в конце концов вы добьетесь успеха.

Предлагаемые ниже вопросы помогут установить, каков характер нарушения эрекции: физический или психический.

– Неожиданное проявление: начались ли проблемы неожиданно?

– Избирательность: отмечается ли нарушение эрекции только с одной определенной партнершей?

– Периодичность: испытываете ли вы трудности с эрекцией только время от времени?

– Мастурбация: неизменны ли степень твердости полового члена и время поддержания эрекции?

– Ощущения: имеются ли болезненные ощущения в области яичек?

– Опыт: исчезают ли проблемы при смене партнерши?

– Эротические сновидения: наступает ли эрекция во время сна?

Два или более утвердительных ответа могут свидетельствовать об импотенции психического характера, возникшей в результате стресса. Однако это не исключает возможности соматических заболеваний или депрессии.

Важным фактором является возраст. В 40 лет причины импотенции на 80% психические, и только 20% — физические. К 80 годам картина меняется: 80% составляют случаи физической импотенции и только 20% — психические. Все мужчины должны знать, что независимо от причин импотенция может быть вылечена в 95% случаев.

Необходимо обратиться к специалисту, ведь импотенция, независимо от вызвавших ее причин, серьезно портит жизнь. Обратитесь к урологу, специализирующемуся в лечении нарушения эрекции.

Методы лечения импотенции зависят от причин, ее вызывающих. Если импотенция связана с психологическими причинами, необходима консультация психолога, лучше когда участвуют оба партнера. Импотенция может быть устранена, если больной поймет, что она не связана с поражением нервов и сосудов. Лечение импотенции, связанной с гормональными нарушениями, происходит путем назначения лекарственных препаратов.

Похожие темы:

Добавить комментарий