Причины преждевременной эякуляции

Преждевременное семяизвержение — это патологическое состояние постоянной или регулярно происходящей эякуляции, которое наступает до совершения полового акта или в самом его начале (как правило, на первой минуте).

Такая проблема является достаточно распространенной: по данным статистики она встречается примерно у 20-30% мужчин. В большинстве случаев подобное сексуальное расстройство приводит к невозможности удовлетворения полового партнера, к психологическому дискомфорту и разладу в отношениях.

Первичное и вторичное преждевременное семяизвержение

Преждевременное семяизвержение принято разделять на первичное и вторичное. Первичная патология наблюдается у пациентов с самого начала половой жизни. Как правило, она выявляется у подростков и является проявлением повышенной возбудимости и чрезмерного психологического волнения. Вторичное преждевременное семязивержение проявляется в сексуальной жизни мужчины в последнее время, при этом ранее подобное состояние не наблюдалось, и продолжительность полового сношения была вполне нормальной. Как правило, оно служит проявлением других заболеваний, имеющихся в организме.

Причины преждевременного семяизвержения

Среди основных причин возникновения вторичной патологии выделяют такие, как:

воспалительный процесс в семенном бугорке, который воздействует на предстательную железу и нарушает рефлекс семяизвержения
синдром парацентральных долек (ПЦД) — врожденная или приобретенная в детском возрасте патология, которая характеризуется образованием в головном мозге очага перевозбуждения и развитием различных нарушений мочевыделительной системы (энурез, поллюции при регулярных половых контактах и пр.)
гиперсексуальность мужчины (повышенная сексуальная возбудимость) — особенность мужского организма, которая нередко проявляется в частых, но коротких половых актах различные нарушения регуляции процесса семяизвержения, которые располагаются в крестцово-поясничном отделе спинного мозга и вызываются такими заболеваниями, как остеохондроз, позвоночные грыжи, рассеянный склероз, травмы позвоночника и пр.
сахарный диабет приводит к нарушению процесса семяизвержения (в данном случае — к его ускорению) примерно у 32,4 % пациентов моложе 50 лет и у 67,6% старше 50 лет
психологические проблемы (депрессия, хроническая усталость, неврозы и прочие расстройства).

Таким образом, раннее семяизвержение не является самостоятельной болезнью, это состояние лишь сопровождает какие-либо нарушения мочеполовой системы и в большей степени является одним из симптомов подобных патологий.

Одним из проявлений преждевременного семяизвержения является избегание мужчиной половых контактов. Дело в том, что ни прием алкоголя или транквилизаторов, ни попытки отвлеченного внимания во время полового сношения не оказывают, как правило, должной эффективности. Мужчина пытается сосредоточиться лишь на процессе семяизвержения, находится в постоянном психологическом напряжении, что негативно сказывается на его эрекции и, в конечном результате, приводит к развитию эректильной дисфункции (импотенции).

Похожие темы:

Добавить комментарий