Болезнь Пейрони и ее симптомы

Наиболее распространенными симптомами болезни Пейрони являются:

наличие пальпируемой бляшки,
искривление полового члена,
болезненные эрекции.

Размеры бляшек колеблются от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров и в среднем составляют 1,5 – 2 сантиметра. В зависимости от локализации бляшки различают дорсальное, вентральное и латеральное искривление полового члена.

Хирургическое лечение болезни Пейрони применяется в тех случаях, когда: длительность заболевания не менее 1 года, активность воспалительного процесса должна быть стабилизирована на протяжении не менее трех месяцев, наличие затруднений при попытке проведения полового акта. Метод хирургического лечения пациентов с болезнью Пейрони заключается в пластике белочной оболочки васкуляризированным участком большой подкожной вены.

Преимущества данного метода заключаются в том, что лоскут является васкуляризированным и за счет этого сохраняется нормальное кровоснабжение в зоне укрытия дефекта белочной оболочки. Это позволяет избежать в отдаленном послеоперационном периоде склероза или отторжения лоскута, и, тем самым, эректильной деформации и дисфункции. С другой стороны, аутовена лишена провоспалительных и аллергизирующих свойств, присущих синтетическим материалам. Таким образом, методика позволяет достичь хорошего косметического результата и избежать развития повторного искривления полового члена в отдаленные сроки.

Методика выполнения операции: околовенечным доступом проводится скелетирование полового члена, выделяется участок фиброза белочной оболочки. Далее производится иссечение фиброзной бляшки в пределах здоровых тканей. Затем выделяется участок верхней трети большой подкожной вены, достаточный для его ротации и укрытия дефекта белочной оболочки. Вена отсекается дистально и ротируется, затем проводится под кожей полового члена. Дефект белочной оболочки закрывается участком вены, располагающимся интимой внутрь. Края лоскута и белочной оболочки сшиваются нитью Полиэстер 4-0. Операция заканчивается обрезанием полового члена или крайняя плоть сохраняется по желанию пациента.

Похожие темы:

Добавить комментарий