Баланопостит и фимоз

Что такое баланит, баланопостит, фимоз?

Баланит – это воспалительный процесс на коже головки полового члена, как правило, при этом параллельно происходит развитие воспалительного процесса и на внутреннем листке крайней плоти (крайняя плоть – это складка кожи, прикрывающая головку полового члена) с формированием баланопостита, то есть воспаления головки и крайней плоти.

Фимо́з — невозможность обнажения головки полового члена. Только у 4 % новорожденных мальчиков крайняя плоть настолько подвижна, чтобы полностью можно было открыть головку полового члена. В возрасте 6 месяцев головка полового члена открывается у 20 % мальчиков, а в возрасте 3 лет крайняя плоть хорошо смещается и позволяет обнажить головку пениса у 90 % мальчиков.

Причины баланита, баланопостита, фимоза.

Нарушение гигиенических мероприятий.
Травма половых органов.
Химическое раздражение при попытках самолечения.
Механическая травматизация нижним бельём.
Предрасполагающими факторами развития заболевания являются:
Постоянное или временное отсутствие гигиенических мероприятий.
Выделения потовых и сальных желёз, уретральное отделяемое (отделяемое слизистой мочеиспускательного канала), слущенный эпителий, капли мочи с кристаллами солей образуют смегму – это творожистая масса, которая собирается в препуциальном мешке при несоблюдении гигиены половых органов, нарушает защитную функцию кожи и является прекрасным питанием для микробов.
Фимоз может стать причиной баланопостита. При фимозе головка полового члена не открывается вообще или открывается с трудом, что осложняет проведение гигиенических мероприятий.
Самая тонкая кожа у мужчины именно на головке полового члена и внутреннем листке крайней плоти. Высока вероятность механической травматизации кожи головки и крайней плоти нижним бельём при движении.
Причины, вызывающие фимоз.
Травма полового члена, в результате которой возможно формирование рубцовой ткани, приводящей к сужению крайней плоти (так называемый, рубцовый фимоз).
Воспаление крайней плоти полового члена (баланопостит), также приводящее к рубцовым изменениям и фимозу.
Генетическая предрасположенность к формированию фимоза в результате недостаточности соединительной ткани в организме, в частности её эластического компонента.

Проявления баланита, баланопостита, фимоза.

У детей появляется покраснение и отёчность крайней плоти, увеличение полового члена в объёме, иногда боли, резь, жжение при мочеиспускании, зуд, дискомфорт, выделения из головки полового члена, белые творожистые выделения или налет при кандидозном баланопостите, затруднение и болезненность при обнажении головки полового члена, появляется боль или неприятные ощущения в головке во время полового акта.
При баланопостите выделения становятся значительно более обильными. И, как правило, родители говорят, что из полового члена выходит гной!
У взрослых в некоторых случаях может страдать общее состояние – появляется слабость, незначительно повышается температура тела. В связи с постоянным раздражением головки полового члена, которая является основной эрогенной зоной, у больных баланопоститом повышается сексуальная возбудимость.
Основной симптом фимоза — невозможность выведения головки полового члена. Жалобы могут отсутствовать, однако при выраженном фимозе появляются жалобы на нарушение мочеиспускания. Во время мочеиспускания ребенок беспокоится, тужится. Моча, попадая в препуциальную полость, раздувает её и через суженное отверстие выходит тонкой струйкой или каплями.

Осложнения баланита, баланопостита, фимоза.

Воспалительный процесс с головки полового члена может перейти на мочеиспускательный канал, то есть привести к развитию инфекции мочевыводящих путей.
Часто воспаление крайней плоти приводит к формированию рубцового фимоза.
Длительно текущий воспалительный процесс на головке полового члена может приводить к атрофии рецепторного аппарата и к снижению чувствительности головки полового члена. Что в итоге может негативно сказаться на потенции и качестве половой жизни.
При отсутствии лечения через некоторое время на головке полового члена появляются многочисленные мелкие язвочки (язвенная форма баланопостита), что сопровождается болью при ходьбе, мочеиспускании и половом сношении.
Осложнениемя фимоза могут быть баланопостит, парафимоз. Парафимоз — это ущемление головки полового члена суженной крайней плотью. Как правило, парафимоз возникает при попытке обнажить головку, при половом акте или мастурбации. Ущемление приводит к отеку головки, что на определённом этапе делает её обратное вправление невозможным. Головка синеет и резко болезненна. Парафимоз является экстренным состоянием, требующим неотложного вмешательства.

Что может сделать ваш врач?

Врач при осмотре определит область и распространенность поражения, и назначит необходимое лечение. В случае фимоза врач назначит объем оперативного лечения и сроки для его проведения.
В первую очередь необходимо соблюдать гигиенические мероприятия. Рекомендуют обмывание головки полового члена и крайней плоти несколько раз в день для удаления смегмы и воспалительных выделений. При этом обмывание лучше производить аккуратно, мыльными руками.
Ежедневная смена нижнего белья.
При невозможности оголить головку полового члена делают ванночки с раствором ( фурацилина, отваром ромашки, чередой, слабым раствором марганцовки) в течение 15-20 минут 4-6 раз в день.
Не имеет смысла использовать для лечения баланопостита антибиотики. Антисептики действуют значительно эффективнее, и при местном использовании не возникает никаких осложнений. В более тяжелых случаях приходится прибегать к курсу антибактериальной терапии.
Если развитие заболевания вызвано фимозом, то необходимо оперативное лечение. В острую фазу воспаления проводится минимальное вмешательство – продольное рассечение крайней плоти, а после стихания остроты процесса крайняя плоть подвергается круговому иссечению (операция обрезания).

Что можете сделать вы?

При возникновение симптомов описанных выше нужно обратиться к врачу за консультацией для начала лечения во избежание осложнений.

Похожие темы:

Добавить комментарий