Баланопостит у мальчика

ПЕРВЫЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ ДЛЯ МАЛЬЧИКА

Правильный уход за мальчиком на первом году жизни — залог его мужского здоровья

Мамам порой кажется, что уход за маленьким сынишкой проще, чем за дочкой: в половые органы мальчиков инфекцию занести сложнее и стерильной чистоты не требуется. Наивное, а то и опасное заблуждение!

Урологи считают, что большинство мужских проблем уходят корнями в первые (и решающие!) 5 лет жизни ребенка и во многом связаны с погрешностями в уходе.

Будущие мужчины появляются на свет с целиком покрывающей головку полового члена кожной складкой — удлиненной и суженной крайней плотью. Это так называемый физиологический фимоз (от греческого phimosis — «сжатие»), исчезающий примерно к 3-5 годам. Фимоз у маленьких мальчиков отличается от патологического (из-за воспаления и рубцовых изменений) сужения крайней плоти тем, что удлиненную кожицу, как правило, без особых усилий удается отвести за головку полового члена.

На внутренней поверхности крайней плоти расположены сальные железы, секрет которых вместе со слущиваюшимися эпителиальными клетками образует особую смазку — смегму. Если мама не подмывает малыша, а только меняет ему памперсы, считая, что для гигиены вполне достаточно вечернего купания, смегма застаивается и даже начинает разлагаться. И вот уже готова питательная среда для бактерий, которые не преминут вызвать воспаление головки полового члена — баланопостит. Первыми о нем сигнализируют плач и беспокойство ребенка при мочеиспускании, покраснение и отек кожицы, покрывающей головку. В результате воспаления отверстие крайней плоти может покрыться рубцами — так формируется фимоз патологический, от которого избавляет лишь операция. Как с самых первых дней уберечь сынишку от стольких неприятностей? Ответ один — строго придерживаться правил гигиены.

ПОДМЫВАЕМ МАЛЬЧИКА

Делать это нужно всякий раз после того, как малыш опорожнил кишечник или 2-3 раза подряд намочил пеленку. В памперсах отследить этот момент довольно сложно, поэтому наводите чистоту каждый раз перед тем, как надеть ему новые трусики, — не реже чем через 2-3 часа. Конечно, ваши руки при этом должны быть идеально чистыми, с подстриженными ногтями. Подмывать ребенка можно двумя способами.

Вариант первый — на столе для пеленания.

Раздев сынишку, положите ему между ножками на животик сухой конец пеленки: на перепад температур дети (особенно мальчики) реагируют мочеиспусканием и, не позаботившись о мерах предосторожности, вы рискуете попасть под «фонтан».

Смоченной в мыльной воде (37°С) марлей протрите дочиста загрязненную промежность ребенка.

Обмакните в теплую воду кусочек стерильной ваты, но уже без мыла и промойте ножки, двигаясь снизу вверх, обращая особое внимание на складочки кожи.

Другим таким же кусочком ваты обработайте половые органы, кожу промежности, паховые и межъягодичные складки.

Удалите остатки влаги присыпкой для грудных детей (вытирать сухой пеленкой не надо), высыпав немного себе на ладонь и «припудрив» промежность малыша, а особенно тщательно и аккуратно — кожу вокруг мошонки и паховые складки.

Смочите кусочек ваты специальным детским маслом, а можно — стерильным растительным или вазелиновым маслом (стерильность достигается тем, что пузырек с маслом 10 минут кипятят в кастрюльке с водой и хранят только в холодильнике). Смажьте сначала складочки посередине бедер, затем паховые и напоследок — складочки между ягодицами.

Вариант второй — под струей воды над ванной.

Возьмите сынишку под грудь и поднесите его к крану (температура воды 37°С). Перед началом гигиенической процедуры, всегда проверяйте «готовность» воды собственным локтем — это позволит избежать ожогов (к сожалению температура воды в кране не всегда бывает одинаковой, так что лучше эту процедуру повторять периодически). Теперь намыльте правую ладонь и мягкими движениями промойте бедра, ягодицы, половые органы, межъягодичную и паховую складки ребенка.

Отнесите малыша на стол для пеленания. Промокните пеленкой, не растирая, оставшуюся на коже воду. Чтобы удалить ее и застраховаться от опрелостей, воспользуйтесь присыпкой, как в первом варианте, а затем смажьте складочки маслом.

ВЕЧЕРНИЙ ТУАЛЕТ ДЖЕНТЛЬМЕНА

В конце дня обязательно проверьте, не накопился ли в крайней плоти избыток смегмы в виде творожистых крошек. Для этого нужно мягкими движениями, без усилий обнажить головку.

Вот как это делается.

Пропустите корень полового члена между средним и безымянным пальцами и придерживайте его большим пальцем вашей левой руки.

Мягко большим и указательным пальцами правой руки (нажим тут неуместен!) освободите, насколько это удастся, головку от крайней плоти. Возможно, при этом увидите тонкие нежные пленочки между головкой и внутренней выстилкой препуциального мешка — так называемые синехии.

Кусочком стерильной ваты, смоченной вазелиновым маслом, осторожно, без усилий разделяя синехии, удалите крошки смегмы. Проследите, чтобы на головке не осталось волокон ваты.

Капните масло на указательный палец и обильно смажьте головку, а затем верните крайнюю плоть в первоначальное положение. Как только сын научится пользоваться горшком, о частых подмываниях можно забыть, но купать его с мылом и удалять избыток смегмы нужно ежедневно. Пусть это войдет в привычку — риск мужских воспалительных заболеваний, в том числе и таких, которые могут закончиться бесплодием, будет сведен к минимуму. А если кожа крайней плоти и головка полового члена покраснели, малыш стал беспокоиться при мочеиспускании, значит, начинается баланопостит.

Что же делать при баланопостите?

Осторожно отведите крайнюю плоть и 1-2 минуты обрабатывайте ее и головку полового члена ватой, пропитанной слабо-розовым раствором марганцовки (его можно приготовить самой) или раствором диоксидина (продается в аптеке).

Смажьте головку полового члена стерильным вазелиновым маслом или линиментом синтомицина и верните крайнюю плоть на место.

Обильно поите малыша — частое мочеиспускание предотвращает возможность воспаления уретры.

К 2-3 годам препуциальный мешок должен раскрыться самостоятельно (при этом головка проходит в отверстие крайней плоти), если есть затруднения — покажите ребенка урологу.

Похожие темы:

Добавить комментарий