Передается ли баланопостит?

Существует множество заболеваний, которым подвергается мужчина, а в особенности, его самая важная и дорогая ему часть. Одним из распространенных заболеваний является баланопостит (от греч. balanos – головка полового члена + posthion – крайняя плоть). Начнем с самого начала, а для этого, нужно в первую очередь узнать определение баланопостита.

Баланопостит – это урологическое заболевание, при котором происходит воспаление крайней плоти полового члена и кожи его головки. Существует несколько видов баланопостита (простой баланопостит, эрозивный и гангренозный), каждый из которых обсудим более подробно чуть ниже. Это заболевание очень опасно, и несет за собой неприятные последствия. Для того, чтобы избежать серьезных последствий, при первых же симптомах следует срочно обратиться к профильному врачу.

Основные симптомы баланопостита:
– покраснение головки и внутреннего листка крайней плоти;
– зуд головки и внутреннего листка крайней плоти;
– жжение в головке полового члена и крайней плоти;
– болевые ощущения в области головки члена и крайней плоти.

Также существуют основные причины возникновения этого заболевания. Первой и основной причиной баланопостита является инфекция, например, транзиторная микрофлора, стафилококки, стрептококки, дрожжевые грибы, ВПЧ и многие другие. Баланопостит передается и половым путем. Это происходит из-за ослабленной резистентности кожи, это возникает при таких заболеваниях, как: сахарный диабет, анемия, гиповитаминозы, различные виды аллергии. Также этому способствуют узость крайней плоти, плохой гигиенический уход, из мочеиспускательного канала образуются гнойные выделения, в основном, это происходят при уретрите, цистите и других инфекционных заболеваниях.

Баланопостит может повредить головку члена при кожных заболеваниях, таких, как: пемфигус, красный плоский лишай, псориаз, себорейный и артефактный дерматит и другие.
При наличие хоть одного признака, нужно обратиться к врачу. В первую очередь, нужно сдать анализы, и выявить наличие каких-либо инфекций, передаваемые половым путем. Нужно пройти обследование на RW, дабы исключить сифилис. Вообще, баланопостит достаточно легко и быстро выявляется с помощью анализов и определенного обследования, а вот его причину определить достаточно сложно. Только с помощью лабораторных исследований и клинических признаков, можно поставить диагноз.

Ну а теперь рассмотрим основные формы баланопостита.
Простой баланопостит можно определить по его признакам. В первую очередь, при простом баланопостите заметно покраснение, отечность и мацерация кожи головки и внутреннего листка крайней плоти. Последующими признаками, которые обнаруживаются при более развитой его форме, являются поверхностные эрозии с гнойным выделением, который окружен обрывками эпителия.

Эрозивный баланопостит. Эта более серьезная форма заболевания. Эрозивный баланопостит можно определить по образованию набухших, белого цвета участков омертвевшего эпителия. При дальнейшем развитии заболевания происходит образование красный, вызывающие боль, эрозий. При осложнении этой формы заболевания может развиться фимоз.
Самая редко встречающаяся, но самая опасная форма заболевания – гангренозный баланопостит. Эта самая сложная форма баланопостита, которая может повлечь за собой слабость, лихорадку. Также образуются при резком отеке и покраснении головки члена и крайней плоти очень глубокие язвы разных размеров. При отсутствии какого-либо лечения может развиться фимоз, перфорация крайней плоти. При лечении гангренозного баланопостита гнойно-некротические язвы заживают очень долго.
При лечении простого и эрозивного баланопостита можно достигнуть полного исчезновения эрозий.

Существуют также кандидозный, анаэробный и аэробный баланопостит.
Кандидозный баланопостит происходит из-за возбуждения грибов рода Candida. Кандидозный баланопостит определяется эретематозной сыпью, начинается зуд и боль. В этом случае нужно сделать мазок, выявить культуру микроорганизмов с поверхности крайней плоти, а также сдать анализ мочи на сахар.

Анаэробный баланопостит (гардерелла-ассоциированный баланопостит) выявляется восполением головки полового члена, препуциального мешка и крайней плоти. Это, в основном, вызывается анаэробными грамотрицательными бактериями. Основными причинами заболевания являются анаэробные кокки, такие, как: бактероиды, фузобактерии, мобилункусы, атопобиум и другие. Анаэробный баланопостит можно обнаружить из-за неприятного запаха, похожего на рыбный, выделений, образуются поверхностные эрозии, препуциальный отёк, происходит воспаление паховых лимфатических желез. Также определяется наличие скользкого и липкого налёта в области венечной борозды головки полового члена.

Аэробный баланопостит вызывается стрептококками, стафилококками, гарднереллами и другими бактериями. Подобный баланопостит может сопровождаться различными симптомами. Может образоваться небольшая эритема, а может и свищ и отек.
Для того, чтобы избежать баланопостит, нужно обязательно соблюдать правила гигиены полового члена. Также для профилактики заболевания необходимо вовремя обращаться к врачу, при первых же признаках заболеваний, которые являются сопутствующими баланопоститу. Обязательно промывайте головку полового члена с мылом, для убивания микробов и бактерий.

Для того, чтобы избежать серьезных последствий заболевания, необходимо срочно обратиться к профильному врачу. Только врач может определить стадию заболевания. А от его стадии назначается и курс лечения. При осмотре врача, и его назначении препаратов, можно осуществлять лечение самостоятельно, при котором необходимо только периодическое наблюдение врача. Также нужно обязательно пройти обследование вместе со своим партнером. Будьте крайне осторожны, и не допускайте развития сложных форм баланопостита. Ни в коем случае не прибегайте к самолечения, только специалист сможет назначить правильный курс лечения, который для каждого больного подбирается индивидуально, в зависимости от стадии его развития.

Похожие темы:

Добавить комментарий